Помогите советом пожалуйста - вопрос №2991836

Здравствуйте, мой парень мы с ним познакомились когда были соседями в одной квартире. Мы жили один год у одной женщины и снимали две комнаты — одну я другую он. В третьей жила хозяйка. Медленно все развивалось и вроде как целый год сближались все больше и больше и жили как семья. Единственное что меня смущало, что он ни разу со мной полноценно не гулял. Обьяснял всегда тем, что он учится и у него совсем нет свободного времени. Уходил он в 8 утра и приходил в 8 вечера. После мы с ним всегда сидели либо в его либо в моей комнате. Кстати да, ему сейчас 20 мне 24. А так он помогал мне всегда, поддерживал в любой ситуации и признавался в любви. В июне этого года по обстоятельствам нам пришлось разьехаться. Он переехал в другой город на учебу а я поехала к себе в родной город на лето. Мы не общались. Я считала что мужчина в таком случае должен проявлять инициативу, к тому же у меня было несколько вопросов в его отношений ко мне.И я просто ждала. В итоге прошло почти три месяца я начала его забывать и вычеркивать из своей жизни. Как вдруг он мне написал… Писал очень мило, пытался каяться, сказал что хочет помогать мне, расспрашивал все про меня и рассказал про себя. Сказал что хотел бы больше быть со мною в той время но подчеркнул что из-за учебы не мог полностью это себе позволить. На что я ему сказала что если мужчина хочет он сделает. И вот на этом у нас общение снова зашло в тупик. То есть я как бы холодно достаточно общалась, скептически и выступили наружу какие то мои обиды. Прошлые. Об этом разговоре я рассказала маме. Она была не могласна со мной и сказала, что зря я так сгоряча его оттолкнула, что надо было дать возможность ему проявить себя, что когда мы были соседями это одно, он и воспринимал тебя как соседку, а сейчас может он хочет перейти на новый уровень.И еще сказала что нужно забыть о прошлых обидах и начать с чистого листа с ним. На что я ей сказала что это все хорошо, у нас с ним обновленные чувства сейчас, мы не виделись три месяца, но когда все встанет на свои места, тогда все будет также… И куда мне девать эти обиды если они у меня есть? Ну что теперь молчать всю жизнь и сглатывать все, что не нравится… Я предпочитаю высказывать пускай даже в грубой форме, пускай он знает, чего я хочу и что я этим недовольна. Вообщем много у меня скептицизма по отношению к нему сейчас, плюс мы в разных городах, он мне не может что-то доказать, показать или исправить. И я вообще не знаю как быть. Мама говорит что я зря так поступила, а я считаю что я все правильно ему сказала. И вот не знаю что с ним и как сейчас быть… Он больше не заводит разговоры со мной о нас, и как то не знаю… В тупике мы. Я бы хотела послушать ваше мнение. Нужно ли вскрывать обиды прошлого, или действительно лучше смотреть на настоящее? Как мне поверить ему и проверить его, действительно ли он пересмотрел может меня и хочет вывести отношения на другой уровень? И как нам вообще их строить если мы на расстоянии правда небольшом (5 часов езды на поезде между городами)… Я сейчас запуталась не знаю что вообще мне с ним делать… Или лучше ждать когда он сам будет писать и действовать? Спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

«Нужно ли вскрывать обиды прошлого, или действительно лучше смотреть на настоящее?» — А почему вы ставите вопрос — «или»? Разве одно противоречит другому? Нужно разбираться и с обидами прошлого, расставлять всё на свои места, чтобы ситуация больше не повторилась, и вместе с этим смотреть на настоящее. Другой вопрос, что вам из-за обид прошлого тяжело смотреть на настоящее и будущее, а это уже говорит о каких-то ваших особенностях, тревогах и страхах. Ведь на самом деле в отношениях это естественных процесс, когда люди обсуждают то, что им не нравится и находят компромиссы на будущее. Вам нужно задуматься о том, почему вам тяжело свои обиды переводить в компромиссы для отношений в будущем.

«Как мне поверить ему и проверить его, действительно ли он пересмотрел может меня и хочет вывести отношения на другой уровень? » — Проверить очень просто — смотрите на его действия в отношениях и это сразу будет заметно, по-другому сейчас или было как тогда. Другой вопрос, что у вас есть много недоверия к мужчинам и страхов перед отношениями. Вам нужно понять, почему вам так тяжело доверять мужчинам и откуда на самом деле взялись эти страхи. Ведь это формируется не за одни отношения, а начиная с ранних лет жизни.

«Или лучше ждать когда он сам будет писать и действовать?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы