Добрый вечер! К сожалению, стоматологов нет на сайте, но, может, кто-нибудь поможет мне! Сегодня удалила зуб, где-то часа через 2-3 образовался - вопрос №2992452

как будто «кровяной мешочек» над лункой. Он увеличивается и из него потихоньку сочится кровь. Нормально ли это и что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Да, такое явление не редкость после удаления зуба и может продолжаться до 2-х недель, пока лунка не зарастет. Полоскайте рот Хлоргексидином.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья. Да, это нормально. Полоскания пока категорически противопоказаны после удаления зуба как минимум 5 суток, поскольку это может нарушить процессы формирования кровяного сгустка, усугубить процессы заживления, вызвать кровотечение, нагноительный процесс в лунке. Через сутки-двое после удаления максимум, что можно, если стоматолог видит к этому показания, — делать однократно в сутки антисептические ванночки (держать антисептический раствор во рту-аккуратно сплевывать, а не полоскать с «бульканием»!). Всего доброго!
Здравствуйте. На месте удаленного зуба и должен быть кровяной сгусток. А вот сильно и умеренно кровоточить из него не должно. Небольшое «мазание» может быть. А вот если Вы каждый раз сплевываете постоянно кровь, то лучше обратиться к специалисту. Если зуб удалили не по причине воспаления, то кровотечения быть не должно (если у Вас все нормально со свертываемостью крови). А вот если был пульпит, перидонтит, то подкравливать может подольше. И еще — обязательно померьте себе давление. Т.к. причина кровотечения может быть и в повышенном давлении. Если повысилось — примите гипотензивное средство. И самое главное не волнуйтесь. Здоровья Вам.