Здравствуйте. Родители в детстве меня очень редко хвалили. Можно на пальцах пересчитать сколько раз они мне говорили "Ты молодец". Помню раньше я - вопрос №2994797

старалась сделать все, что бы услышать эти слова: хорошая учеба, помощь по хозяйству, но похвалу я так и не услышала. Вот зато за мои промыхи они критиковали меня очень сильно, да еще потом пару лет вспоминали эти инциденты. Помню, когда я получала грамоты в школе, я слышала: а зачем тебя хвалить? получила грамоту и что? так и должно быть! Грамоту получила, а зато в доме не убрала, плохо!!! Я у них спрашивала, почему они не хвалят, а только критикуют, они отвечали, что если не будут хвалить я выросту целеустремленным и сильным человеком. Но все вышло наоборот. Мне 26 лет сейчас и за какую бы я работу не принялась мне вечно кажется, что я не смогу, что я делаю все неправильно. Очень мешает это в жизни. Скажите родители были правы это просто я какая то не такая? Просто у меня есть ребенок, хочу знать как его воспитывать, что бы не получилось, как у меня

Ответы

Здравствуйте, Дарья. Правы или не правы были родители, теперь это уже не так важно… Все уже случилось, все уже произошло. Важно, чтобы вы научились видеть в их воспитании плюсы и трансформировать ваши кажущиеся недостатки в достоинства. А это вполне возможно. Надо только проработать все ваши детские установки. А это возможно только на личной консультации. В режиме «вопросы» вы получите только демо-рекомендации. Выбор за вами.
Удачи вам!
Здравствуйте, Дарья!

«родители были правы это просто я какая то не такая?» — Вам лично нравилось такое отношение с родителями? Вы бы сейчас хотели, чтобы родители изменились или чтобы они так вели себя всегда? Ответом на ваш вопрос является — ваше личное детство и ваши личные переживания.

«Мне 26 лет сейчас и за какую бы я работу не принялась мне вечно кажется, что я не смогу, что я делаю все неправильно» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.