Доброго времени суток. В 9 классе подошло время для выбора профессии и дальнейшего обучения. Поскольку меня воспитали умным, скромным, стеснительным и замкнутым, абсолютно все знакомые люди ожидали - вопрос №3002738

моего перехода в 10 класс, затем в ВУЗ. Ну я и пошел, потому что у самого не было четкого представления о выборе профессии, в чем был мой основной провал в жизни. Уже в октябре в 10 классе мне было трудно учиться и я хотел перевестись в колледж на специальность Связиста, Ремонтника или Техника. Но родители сказали что это ерунда, мол доучись хотя бы 10 класс, потом посмотрим. В декабре вновь я почувствовал то же самое. Надо сказать, что я был ударником почти во всех старших классах, а в 9 и вовсе был почти отличником. Но это, по моему мнению, благодаря скромному и примерному поведению. Худо-бедно доучился 10 класс, в феврале начал готовиться к ЕГЭ по информатике, математике и физике (хотел поступать на программиста, мол это круто, престижно, востребованно, хорошо оплачивается и мама советовала, поскольку я хорошо разбираюсь в компьютере (на самом деле я разбираюсь на уровне среднего пользователя, "хорошо" это по ее словам).В июне мама корила меня за безделие и советовала нанять репетитора для ЕГЭ, чтобы сдать его хорошо, ведь в выбранный мной факультет (его мне посоветовал знакомый — выпускник) надо набрать очень высокие баллы для бюджета, а контракт мы бы по деньгам не потянули. В 11 классе удалось заставить себя учиться, но 17 октября желание напрочь пропало, учился из под палки. В январе 11 класса написали мы пробный ЕГЭ, я был сильно недоволен результатами, поэтому решил я записаться на университетские курсы, которые помогли на самом деле слабо. В марте была небольшая депрессия из за учебы, но это обычный упадок сил (март — неблагоприятный месяц для меня). В мае — июне сдал ЕГЭ на превосходные баллы, потому что попались легкие варианты заданий (чуть ле ни 100 набрал по математике и информатике), и без проблем на бюджет поступил (хотя бабушка сильно волновалась). В сентябре был безумно рад поступлению в ВУЗ и активно общался с одногруппниками, хвастался перед одноклассниками. Однако уже в середине октября начал жалеть о своем выборе, как профессии, так и факультета, вследствие чего завалил свой первый экзамен в зимней сессии. Отец сильно меня осуждал за такое и требовал пересдать. Без энтузиазма, с чувством вины и безысходности я пересдал его в марте, но отношение к учебе было все хуже и хуже. В апреле и мае вообще прогуливал пары, потому что совсем было невмоготу учиться, да и группа у нас необщительная. В итоге у меня летняя сессия вся закрыта, но к одному зачету нет допуска, а получить его трудно и не хочется. Все лето я думал, что придет сентябрь, я отчислюсь, найду работу, пойду в автошколу и начну прекрасно жить. Надо сказать, что мне довольно стремно и стыдно жить с родителями в свои 19.5 лет, плюс я сам себя могу обслуживать в хозяйстве и умею управлять расходами (не зря мама меня уже в 11 лет отправляла платить счета и учила считать расходы). Настал сентябрь 2 курса. Ситуация все хуже и хуже. Скоро меня отчислят из за того самого недопуска, но я еще успеваю сам отчислиться. Что делать, не понимаю. Мама говорит, что делай все что хочешь только институт закончи, папа вообще обожает образование, он по натуре своей интеллигент, как и вся родня по его линии. Сейчас я рассматриваю варианты работы на базе 11 классов и хочу записаться в автошколу, чтоб хоть какую-то радость маме доставить. Помогите пожалуйста мне, мне кажется, если я отчислюсь и мама узнает, она умрет от такого! Мне страшно за такой сценарий событий! Что делать?!? Помогите. С уважением, Александр.
3 ответа
Александр, здравствуйте!
 Конечно, мнение родителей и их благополучие важно каждому ребёнку. Все мы чьи-то дети. Но мы вырастаем. А взрослость — это взятие ответственности за себя на самого себя. Только вы в ответе за то, что происходит в вашей жизни.
Конечно, каждому родителю хочется, чтобы у ребёнка было образование, в руках профессия, чтобы в этом смысле быть спокойным за его будущее. И они вам подобрали реально интересную и способную прокормить профессию. Мало тог, вы способны окончить этот ВУЗ, если начнёте вникать в учёбу. Данных у вас более, чем достаточно для этого. И прежде чем бросать стоит сто раз подумать. А не кидать всё, как маленький ребёнок, которому родители дали не ту игрушку.
Но если вы уже поняли, что это не ваша профессия, то стоит ли тратить на неё несколько лет вашей жизни?
У вас есть план, теперь вы поняли, чем хотите заниматься. Так реализуйте это.
 А с родителями придётся поговорить по-мужски. твёрдо, но уважительно. Рассказать им о своём решении, о своих планах. И быть готовым к полной самостоятельности.
Или оставить всё, как есть, получить профессию, которую выбрали родители, и считать этот путь провалом или реализоваться в нём.
 Выбор за вами.
 Удачи вам.
«я отчислюсь, найду работу, пойду в автошколу и начну прекрасно жить.» — «найду работу» предполагает наличие профессии. Ее у Вас нет. Так что учиться все равно придется. А чтобы иметь престижную работу, (чтобы иметь возможность «хорошо жить») — нужно иметь соответствующее образование. Так что отбросьте детские фантазии, прекратите ныть и возьмитесь за ум. Это Ваш вклад в будущее. Сейчас Вы закладываете его фундамент.
Здравствуйте, Александр!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где учиться и кем работать, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.