Здравствуйте. Малышке 4 месяца. Делали УЗИ сердца. Поставили такое заключение: Лёгкая дилятация правых отделов сердца, преобладание правых отделов над левыми в апикальной позиции. Левые отделы сердца - вопрос №3003866

нормальных размеров. Глобальная систолическая функция левого желудочка сохранена: фракция выброса 85% по Teichoiz и 56% по Simpson single.p. Диастолической дисфункции левого желудочка не обнаружено. Клапаны не изменены, функция не нарушена. Определяется ВПС: вторичный ДМПП небольших размеров, дифференцировать с широким ООО. Ширина шунтовой струи 8 мм, градиент давления 7.2 мм р ст. Аневризма средней трети межпредсердной перегородки (слева направо). Аорта, легочный ствол, магистральные вены не изменены. Коллабирование НПВ на вдохе более 50%. Систолическое давление в легочной артерии нормальное. Перикард не изменён Расскажите пожалуйста подробнее о диагнозе. Насколько все серьёзно и опасно. И обязательна ли операция.
1 ответ

Ответы

Добрый день.
Описание УЗИ сердца неполное. Есть отверстие между предсердиями, которое может быть как пороком развития, нуждающемся в лечении, так и открытым овальным отверстием, которое может со временем зарасти. Вам нужна консультация кардиолога и последующее периодическое наблюдение.