Добрый день обратилась в аптеку с симптомом менопауза. Уже 2 года пью фито препараты ничего не помогает. Провизор предложил климонорм. Вместе прочитали все противопоказания и побочные явления, - вопрос №3005136

нокогда пришла домой увидела самое главное — этот препарат нельзя принимать женщинам с удаленной маткой. Что делать — пить лекарства или нет? Матку удалили в 2012 году в ноябре месяце. Заранее спасибо за ответ.
2 ответа
Добрый день.
Принимать этот препарат Вам не нужно. Если Вы видите в официальной инструкции к препарату противопоказание, которое у Вас есть, то его принимать нельзя. Инструкции пишут не просто так.
Добрый день, Галина.
Не совсем правильное конечно решение консультироваться по такой проблеме в аптеке, такие вопросы решаются у доктора гинеколога.
Не совсем понятно почему вы решили что данный препарат противопоказан при экстирпации матки.
Это не достоверная информация, возможно вы не правильно поняли инструкцию.
Если фитоэстрогены вам не помогают, то конечно вам показана ЗГТ, климонорм как раз и относится к данным препаратам.