Ковров

Добрый день. Я собираюсь открыть ИП. Я мастер маникюра, имею свидельство с квалификацией гос.образца. В планах открыть курмы для обучения людей, при окончании выдавать сертификат.Вопрос в том , нужна - вопрос №3010557

ли лизенция на выдачу сертификата или нет? На выдачу гос.образца естественно лицензия требуется.
1 ответ

Ответы

Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам. Такие организации выдают документы установленного образца. В вашем случае вы планируете выдавать сертификат, установленный вами лично. Такой сертификат может признаваться другими специалистами в вашей сфере или не признаваться, в зависимости от вашей репутации. Лицензия вам не нужна!

Но если вы планируете нанимать для обучения специалистов, которые будут проводить программы дополнительного образования или переподготовку с утвержденной программой, то лицензия потребуется. Емли же вы проводите такое обучение сами, как ИП (мастер-класс), то лицензия не нужна.

Тренинги, лекции, семинары можно проводить без лицензии с выдачей сертификата собственного образца и со своей печатью, так как постановлением 966 такая деятельность не является образовательной, а законодательно определена как досуговая и культурная.