Как ужиться с соседями по общежитию? Раздражает их наплевательское отношение к нашему совместному быту. Хотелось бы научиться это принимать спокойно и не беситься каждый раз... - вопрос №3015053

… когда приходится за ними убирать. Пробовала и разговаривать, и уговаривать, и призывать к уважению, и давить на то, что это их ОБЯЗАННОСТИ. Но видимо привычки берут свое.
Я не самый чистоплотный человек, но жить в беспорядке и грязи (еще и чужих!) не могу. Это очень раздражает. Плюс чисто физически я не могу вытирать за всеми. Можно ли как-то повлиять на соседей? Если нет, то как перестать раздражаться по тому поводу и жить спокойно?
Большое спасибо!
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!

«Можно ли как-то повлиять на соседей?» — Вы сами отвечаете на этот вопрос — «Пробовала и разговаривать, и... Но видимо привычки берут свое». Значит это действительно так.

«как перестать раздражаться по тому поводу и жить спокойно?»  — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте!
       Ну, убирать за кем бы то ни было — это явно, ни в коем случае, нельзя делать!
Иначе, они просто-на просто привыкнут к этому и все может быть, для вас, еще хуже!
    Вы пишите:«Хотелось бы научиться это принимать спокойно и не беситься каждый раз… когда приходится за ними убирать»!
Ну, насчет  убирать за соседями, я уже написала.
Не стоит убирать за ними.
       Вы это Не обязаны делать! Но, вы, как я поняла, не любите непорядок. И это вас раздражает. Но, вы правильно написали о соседях об их  отношению к «чистоплотности и аккуратности...»:"видимо привычки берут свое".
         Попробуйте принять их такими, какие они есть. И относиться к этому спокойно, совершенно без эмоций, безразлично. Ну да, такие люди. Люди-то разные, разные у них и воспитание, и привычки, и отношение к другим людям и к их труду и т.д.
         Перевоспитать взрослого человека, тем более, когда он сам не хочет «перевоспитываться» — не возможно!
Вы пишите:"Пробовала и разговаривать, и уговаривать, и призывать к уважению, и давить на то, что это их ОБЯЗАННОСТИ."
Вы думаете, они сами этого не знают? Знают. Но, они ведут себя так, как им выгодно, комфортно, привычно....
       Можете попробовать предложить, как это было и ранее в общежитиях, составить расписание уборки ..., по дням, по «территории», совместно когда-то (только все конкретно, обязательно прописав на бумаге и повесив это расписание) что-то убирать, чтобы было даже в общежитии жить приятно и комфортно каждому...!  Можете предложить выбрать ответственного за выполнение всех пунктов, которого уважают, которому по силам навести порядок… (Себя можете предложить на этот пост. Но, и поработать над собой придется, чтобы вы повысили свою самооценку, самоуважение, веру в себя, уверенность в себе...)
      Только не упрашивайте их, как «жертва», к примеру, а предлагайте, как равный жилец!  Т.е, попробуйте не противопоставлять себя им, а их себе, а как бы объединиться общими задачами, целями! Это как вариант.
       Еще, если это общежитие, то там, может быть, комендант, который как-то отвечает за порядок и т.п, к нему можно обратиться по поводу уборки общественных мест каждого за собой.
      Можете определить для себя, что для вас важнее — ваши нервы, или то, что, к примеру, соседи неряхи и т.п.
На своей «территории» наводите тот порядок, который вам важен, приятен, а через то, что у соседей...., переступайте спокойно и мирно, мило ведите себя со всеми, как ни в чем не бывало.
     Может, через какое-то время, ваш пример и их заинтересует и станут они делать как вы....!?
А вот насчет вашего эмоционального отношения к данной ситуации и, скорее всего, не только к ней, к такому вашему восприятию, которое вам же приносит вред, стоит со всем этим поработать и лучше, с помощью специалиста (так будет и проще вам, и легче разобраться в себе и помочь себе).
     Желаю вам мудрости, спокойствия, бережного отношения к себе, душевного равновесия, любви и уважения к себе, уверенности в себе, больше позитива в душе и в жизни, удачи и всего доброго!
     Не волнуйтесь, не раздражайтесь, берегите себя, свое здоровье, свои нервы! все, практически все можно решить!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Здравствуйте!
 Чтобы не раздражаться на других — надо понять, что они такие, какие они есть. Все люди разные. И следует учиться договариваться с ними такими. Искать к каждому свой подход. Именно это сейчас ваша задача- научиться договариваться.
Не учить жить, не уговаривать, не призывать к уважению, а именно договариваться.
Или искать себе другое жильё с другими соседями, пусть даже в этом же общежитии.
Удачи вам.

представляете, все причины того что с нами происходит- в нас самих, то что вы не принимаете, то в свою жизнь и притягиваете,

вы себя  ставите выше других, типа я такая великая, а они козлы,  у них такие повадки.

сострадание и смирение, то что Вам может помочь и не судить никого, и тогда каким то странным образом и соседи вдруг куда то переедут