Здравствуйте! Муж меня "запилил". Его всегда что-то не устраивает в бытовом плане - то белье не так в машину положила, то посудомойку не так заполнила. В общем всегда что-то не так. (Мы - вопрос №3018294

живём 20 лет, но как-то с годами он становится все занудливее). Когда приходит вечером с работы начинается "проверка". И всегда какая-то претензия. Я при нем ничего не могу делать, он сразу комментирует, что не так. Обидно, за день устанешь, а к вечеру он придёт и куча претензий, то окно не открыли, то ещё что-то. Я уже не жду его с радостью с работы, а жду со страхом, что сейчас с порога опять начнётся… Когда это происходит раз, два, три, то это, вроде, незаметно, но когда каждый раз, то уже сил нет… Вот когда я прихожу с работы, так мне дела нет, что у них там не так, сами разберутся, не маленькие, проверки никакие не устраиваю, мне бы поесть и отдохнуть, будет выходной — разберусь сама, молча устраню, что не по моему. Вчера пришёл и говорит — почему телевизор в зале работает, никто не смотрит, Попугая кормили? Не выдержали мои нервы, я замолчала и замкнулась, настроения совсем не стало.Мне плохо дома… Так он тоже обиделся на то, что я обиделась, до сих пор не разговариваем. Он говорит, что ничего страшного не сказал мне… Как к этому относиться? Не обращать внимания? Так ведь плохо жить без настроения.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте!
 Вы не первый раз задаёте этот вопрос. Ситуация никак пока не решается.
 Посмотрите, вы оба играете в одну и ту же игру. Он сказал — вы обиделись — он обиделся в ответ на вашу обиду.
 Может быть стоит кому-то из вас разорвать эту цепочку?
 Посмотрите, почему вы обижаетесь? Можно ли иначе воспринимать ворчание мужа?
Подумайте — почему вам обидно? Ведь обида в нас показывает нам, что мы на что-то иное рассчитывали и хотим показать себя лучше, чем есть на самом деле. Что хотите скрыть вы?
 Почему обиден вопрос про попугая? Ведь можно просто ответить, что да, кормили. Но вас задевает и это. В чём причина?
 Обратите внимание на мужа. Почему он приходит с работы раздражённый? Что с ним происходит на работе, в его личной жизни? Проявите к нему сочувствие и понимание. Поговорите с ним о нём самом.
Да и вообще стоит начать разговаривать вместо взаимных обид. Расскажите ему, почему вас так задевают его вопросы, узнайте, почему он себя так ведёт, договоритесь вместе менять ваши привычки.
 Выстраивайте отношения доверительные, добрые, человеческие. А для этого учитесь выражать свои эмоции конструктивно, учитесь слушать и слышать друг друга.
Удачи вам.