Здравствуйте! Проблема возникла очень давно, больше 6 лет назад. Раз обращалась к преподавателю психологии в универе, но помощи и толчка не было. Свою осознанную и уже более взрослую жизнь, я не - вопрос №3019908

проживаю (в прямом смысле), а будто просто наблюдаю со стороны. Было бы нормально, если бы: я не почувствовала, что может быть по другому (был период с определенным человеком, длительностью почти в 2 недели, когда я почувствовала, что я именно жила, но он бросил, и очень жёстко поступил); и если бы не становилось ещё хуже. На данный момент я вообще очень ровно ко всему отношусь, будь то плохое или даже хорошее долгожданное событие. Очень страшно то, что я имею 2 маленьких детей, и им бы хотелось только лучшее, и научить их проявлять те же эмоции, а я наоборот чувствую себя более замкнутой какой-то. А ещё вдобавок последнее время какая-то зависимость, что ли, от еды. Очень много набрала. И интимной жизни никакой. Как-то всё очень навалилось, но понимаю (раз вообще пишу, обращаюсь), что нужно что-то начинать делать, так нельзя дальше продолжать. Помогите, подскажите, пожалуйста, как быть? С чего начинать? Спасибо!
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катя.
Складывается ощущение, что Вы подавляете эмоции, потому что боитесь (страхи могут быть осознанными и бессознательными), поэтому живете, как бы не вовлекаясь, «наблюдая со стороны». По сему, перво — наперво, предлагаю работу со страхами. Вы ведь и заедаете тревогу, и компенсируете едой отсутствие эмоций. Так что, первый шаг — работа со страхами. И с безусловным принятием себя. Обращайтесь.
Здравствуйте, Катя!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.
Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Добрый день. От еды вы получаете удовольствие, которое не получаете от жизни, а лишний вес как защита от внешних невзгод. Все ваши ощущения отрешённости защитная реакция. Страх вновь быть отвергнутой, не принятой пугает и заставляет закрыться. Но закрываясь от негатива, вы не получаете и положительные эмоции. Как преодолеть? Признать для себя свои страхи, разрешить себе ошибки, полюбить себя. Работа сложная, потребуется помощь — обращайтесь
Намасте 🙏

Вы описали ряд напряжений.

Если есть напряжение что нужно сделать? Разобраться с этим, или сделать то что напрягает и разобрать это проанализировать что Вы хотели и что Вам это дало.

Те вещи которые Вы написали наблюдение и не отождествление, в духовной практике к этому стремяться многие медитирующие.

У Вас же это случилось или на ровном месте, или за счёт жизненных перипетий и потрясений.