Здравствуйте! Вопрос у меня назрел из моих наблюдений. Есть у меня коллега, хронический алкоголик но на работу выходит трезвым. Когда он что-то делает или пишет, у него трясутся руки, да так, что - вопрос №3021222

порой прочитать за ним тяжело. Так вот, недавно увидел родственника, которого давно не видел. Он любит выпивать, но то же работает, водителем, и на работе всегда трезвый. Заметил что у него пальцы трясутся, у трезвого. В связи с этим, вопрос. От чего это? Это уже необратимые изменения? И что нужно для того, что бы избежать такие участи? Сам я тоже люблю выпить (глушу одиночество и безвыходности), не скрою, и причем безмерно, нет у меня таких остановок, а они пьют в меру, ну или мне так кажется. Прошу без простых аннотаций о вреде алкоголя, знаю об этом не понаслышке. Все же интересует механизм, и обратимость.
1 ответ

Ответы

Добрый день.

Из-за систематического разрушения нервных клеток алкоголем и и истощения нервной системы в целом появляются нарушения в ее работе, которые проявляются в том числе и дрожью.
Иногда эти процессы обратимы, иногда уже нет — зависит от многих факторов, прежде всего от длительности и частоты употребления.