У женщины был рак пр.кишки - вопрос №3023218

У женщины был рак пр.кишки, сделали операцию, лечение не назначили.Потом повторная операция, вывели калоприемник.Отправили домой умирать, сидит на обезболивающих.Метастазы в печени, и в лим. узлах в паху.И эти узлы увеличиваются и нарывают.Стала лечиться своими методами, на данный момент ей намного легче, но у нее нога в 2 раза увеличина там где узлы с метастазами.Ного твердая, снизу до верху и большая.Вопрос(краевая больница далеко, спросить не у кого)можно ли ногу бинтовать эл.бинтами, и что еще можно сделать? Пожалуйста напишите, у нее маленький ребеног, изза ноги мало передвигается
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Нога у нее увеличена из-за нарушения лимфоттока через метастазированные лимфоузлы. Эластичный бинт малоэффективен в таких ситуациях, так как наружное давление должно быть довольно сильным и равномерным, то есть должен создаваться определенный градиент, самостоятельно забинтовать так конечность не получится. Поэтому лучше использовать специальные компрессионные чулки.
Также улучшить состояние может лечебная физкультура конечности.