какие показатели крови меняются при вирусном, аллергическом, бактериальном бронхите? при сдаче анализа крови - вопрос №3028803

2 ответа

Ответы

Добрый день.

Прежде всего это лейкоциты и СОЭ, а также эозинофилы и базофилы.
Здравствуйте! При заболевании бронхитом в крови как при любом  воспалении отмечаются изменения, направленные на борьбу с заболеванием.Чаще всего пусковым механизмом являются вирусы, затем присоединяются бактерии, поэтому чаще всего бронхиты вирусно-бкьериальной этиологии, при аллергических бронхитах пусковым механизмом является контакт с аллергеном, затем присоединение бактериальной флоры.
А вообще для вирусной этиологии характерно: лейкопения с лимфоцитозом, бактериальной: лейкоцитоз с нейтрофиллезом, для аллергической — эозинофилия.