как понять что приложение работает с днс-сервером? - вопрос №3029060

предмет сети.

Лучший ответ по мнению автора

ни как. разве что под отладчиком исследовать. обычно приложения вызывают системные функции для установления соединения. обращение к ДНС-серверам делает сама операционка. статья по теме — ciscotips.ru/application-layer

есть системное приложение nslookup, даже про него, невозможно точно сказать как оно формирует запросы, через стек драйверов протокола ОС? или «на прямую»?

ps если ваши преподаватели настаивают что приложения работают с ДНС-серверами, очень упрощенно, можно сказать — если в приложении можно ввести url для соединения с сетевым ресурсом, то оно действительно вызовет цепочку обращений к системным функциям, которые, в конечном итоге, сделают запрос к ДНС, что бы распознать актуальный адрес ip требуемого ресурса.