Для чего ставят свечу за здравии врагов? - вопрос №3031915

3 ответа

Ответы

чтобы у них всё было хорошо.
— Здравствуйте, чтобы свести с ними счёты, то есть так удалённо рассчитаться по долгам. Ибо что означает, что кто-то враг, это означает, что Вы ему или ей что-то задолжали и не рассчитались. А ставя свечку Вы пробуете через Бога рассчитаться по долгам, чтобы Бог взял эти долги на себя — оплатил врагам — разобрался с ними, а Вы уже были должны Богу, а не врагам (не людям конкретным).
ПОЧЕМУ НАМ ЭТО НУЖНО?

Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. (Лк. 6, 27-28)

Когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших. (Mк. 11, 25)

Если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете. (Лк. 6, 32-37)

Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте. (Рим. 12, 14)
Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. (Рим. 12, 17-21)

Господь во время крестных мук говорил Отцу Своему: «Отче, отпусти им: не ведят бо, что творят». А святый архидиакон Стефан, побиваемый камнями, также вопиял: «Господи Иисусе, приими дух мой. Господи, не вмени им греха сего». Итак, и Господь и святые Его собственным примером учат нас и любить врагов, и молиться за них. Это — заповедь.