Добрый день, мне 19 лет и я живу с мамой и отчимом. Такой расклад меня не устраивает, очень хочу снять квартиру и переехать, а в идеале хочу уехать в - вопрос №3034743

другой город. Зарабатываю я достаточно скромно, моей зп как раз хватило бы мне на съём квартиры, на питание, проезд и даже бы немного но оставалась бы. Но поскольку сейчас живу у родителей оплачиваю ком. Услуги за 3-х комнатную квартиру и плюс если не хватает денег естественно даю маме (а не хватает всегда). В личном распоряжении у меня остается около 5000, что как раз хватает на проезд и на мамино «пойдешь с работы купи хлеба». Она привыкла, что получала все года за меня деньги по потере кормильца, сейчас эти деньки она уже тянет с моей зп. И вроде бы логично, живу тут, плачу за эту квартиру, но как только я заикаюсь о переезде то она под разными предлогами выманивает у меня деньги. Мама и отчим частенько выпивают, скандалят, а срывается мама в итоге на меня. Раньше в открытую признавалась, что не хочет меня отпускать потому что без меня не смогут оплачивать ком.Услуги и тут же кричат о том, что на меня тратят больше чем я отдаю. Когда она услышала о моих планах про переезд в другой город, начала вешать на меня свой кредит. Говоря, что все эти деньки (30000) она потратила на меня, а точнее на мой колледж. В действительности за колледж мы отдали на первом курсе около 8000, но теперь каким то магическим образом я ей должна 30000 (да и было мне тогда 16). Потом же она начинает плакать, говорит, что волнуется, пытается маньяками всякими напугать. Говорит, что все сама выплатит и что просто волнуется и хочет как лучше. НО проходит пару часов и она опять про то что я должна ей денег. А еще она пытается спекулировать на своем здоровье (проблемы действительно есть с ногами, наследственное. Но сейчас она в состоянии вполне сама за собой ухаживать, так что не вижу смысла в своем присутствии) И вроде бы все понятно, но все же. Я правда очень хочу уехать в другой город. Знаю, что на это нужны деньги, устроилась на подработку, еще немного и у меня будет необходимая сумма. Я готова к трудностям, готова снять комнату с кем-либо, готова голодать, лишь бы не оставаться здесь. Я не могу только одно понять, могу ли я так поступить? Она меня по хорошему никогда не отпустит, это я уже поняла. Единственный вариант это собрать вещи пока ее не будет дома и уехать. Мне как и любому человеку страшно ехать не весть куда, но еще страшнее остаться здесь, я с ними просто деградирую, смотря на их вечные попойки и сама начала частенько пить и даже не замечала этого (сейчас избавилась от этой дурацкой привычки, стала меньше с ними общаться). Я не уверена что могу переступить через свою мать. Подскажите пожалуйста как ее убедить, я уже просто не знаю. И если не получится переубедить то как мне лучше поступить?

Ответы

Здравствуйте Анастасия.
Вы рано повзрослели. Но это факт.
Вам нужно решить для себя: Ваши цели. Какие у ВАС цели в жизни? Ваши потребности. Что Вам нужно. И Вашу готовность действовать.
Исходя из Вашего рассказа, Вы чётко знаете, чего Вы НЕ хотите. ( а не хотите Вы спиться и деградировать, как Ваша мама. Вам нужно признать и принять, что Ваша мама алкоголик и Вы ей помочь не сможете; Вы не хотите повторить мамин жизненный сценарий) К самостоятельной жизни Вы вполне готовы. Брать на себя ответственность Вы умеете и можете. Трудностей Вы не боитесь. То есть 9 шагов Вы уже сделали. Остался один шаг — принять своё решение и действовать.
Вас останавливает морально-этическая сторона. Но в чём она? Поддерживать возможность мамы спокойно употреблять спиртное? Или возможность выживать двум взрослым состоявшимся людям за счёт молодой девушки? Вы считаете это этически правильным поведением?
Ваше желание разойтись «миром» с мамой понятно и правильно, НО не возможно. В Вашей ситуации возможно — увеличение манипуляций и шантажа со стороны мамы, возможно увеличение скандалов, возможно то, что Вы опуститесь на один уровень с родителями. НО НЕ ТО, что Вы сможете начать строить свою жизнь. (Вами будут пользоваться).
Постарайтесь использовать шанс переезда для того, что бы строить свою жизнь, а не убегать и прятаться от пагубного воздействия внешних раздражителей (алкоголь, мама, отчим)
Вам решать, какие решения принимать, только помните, что Вашу жизнь можете прожить только ВЫ. Ваши решения могут быть только Вашими.
Смелости и храбрости Вам.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте!

«могу ли я так поступить?» - Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

«как мне лучше поступить?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую 🙏

В вашем обращении есть и ответы на вопросы. Вы их невидете?

Вы заявляете что Вы живете как раб, что вас эксплуатируют, что Вы хотите жить, хотите перемен.

Вам дана жизнь что бы Вы смогли ею распоряжаться так как Вам угодно. Разве не так?

Зачем Вам чьё то одобрение? Такого никогда ещё не было

Вы сами написали что следует просто брать и делать. И что же мешает?
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Попойки. Одним словом все сказано. Разум пропит.