Здравствуйте! После дефекации появилась анальная трещина (все симптомы подходят к острой трещине), лечу сама метилурациловыми свечами и мазью, боль не проходит(свечами лечу 3 день), сегодня - вопрос №3041700

обнаружила что в области ануса появилась маленькая шишка, она не беспокоит в повседневной жизни, абсолютно не даёт о себе знать, но вот сегодня нащупала. Это геморрой?
1 ответ

Ответы

Добрый день.

Да, скорее всего это геморроидальный узел. Помимо Метилурациловых свечей можно сидеть в ванночке с настоем ромашки по 10-15 минут, это может ускорить заживление. Анальное отверстие обрабатывайте мазью Бепантен или маслом чайного дерева.
Хорошо бы показаться хирургу, а еще лучше — проктологу.