Я уклоняюсь от армии 9 лет, как дальше поступать? - вопрос №304506

Я с 18 лет скрываюсь от армии.

18 стукнуло, школу закончил — и уехал сразу в Беларусь, повестку не получил естественно и не подписывал. По месту прописки остались жить родители, говорили что военкомат звонил, письма слал.

Сейчас мне исполнилось 27, у меня так и не сменен паспорт (в 25 не рискнул сунуться, да и за границей ведь). И вот, я столкнулся передтаким выбором:

1 вариант: Сейчас прописаться на ПМЖ в Беларусии, а так как мне уже 27 — Белорусский ВК должен меня не трогать и выдать воен. билет? И что будут делать Российские службы, если я заявлю о выписке сейчас? (да и паспорт просрочен ведь...)

2 вариант: Приехать домой, пойти в военкомат и потребовать военный билет. Дадут ли мне его? Просто боюсь, что арестуют.

Прошу помощи, как лучше поступить?

Ответы

По Белоруссии ничего не могу сказать.

По РФ: в вашем случае нет уклонения (уголовка). Есть административное правонарушение — нарушение воинского учета (штраф от 100 до 500 руб.) за то, что вы выехали за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев и не снялись с учета.

Вам нужно прийти в родной военкомат, пройти мед. комиссию и вам выдадут военный билет.