Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать дальше? Мне 36 лет, есть ребенок от первого мужа, я мать одиночка. На протяжении 12 лет у меня отношения(гражданский брак) с мужчиной53лет, - вопрос №3046608

на 17 лет старше меня. За эти годы он несколько раз разрывал со мной отношения, потом опять возвращался и я принимала, потому что любила.Объяснял эти разрывы непониманием между нами. После его предпоследнего ухода, я не хотела его принимать обратно, но он плакал и умолял его простить и обещал, что теперь все будет иначе, что он сделает меня счастливой. Хочу отметить, что пять лет назад у него рухнул бизнес, он залез в огромный долг и все это время не работал, а искал возможность сорвать большой куш. Все это время мы перебивались его случайными и моими заработками, но отношения у нас были тёплыми и хорошими.Но он стал откровенно раздражаться на моего ребенка, стал его игнорировать, думаю из за его нежелания принять подростковый возраст моего сына.Изза этого у нас стали происходить ссоры. И тут недавно он мне заявил, что ему необходим его ребенок, что у него осталось мало времени.(у него есть взрослая дочь, с матерью которой он разошелся, когда ей было 4 года, она живёт в другой стране и не желает с ним общаться).<cut/><cut/> На мои доводы о том, что я сейчас не могу родить второго ребенка, так как моему сыну сейчас 15 лет и он сложный подросток, у меня нет морального ресурса и самое главное, нет никакой финансовой стабильности и уверенности в завтрашнем дне, и что я буду делать с двумя детьми, если что-то случится, он начал кричать, что бог даст зайку даст и лужайку, что ему необходима его родная кровь, а я просто не хочу рожать ему ребенка! И если я не рожаю, то он уходит. Естественно, я сказала, что он может уходить, мы разошлись. И теперь я пытаюсь понять, в 53 года мужчина может так легкомысленно относиться к рождению ребенка, имея долг и отсутствие стабильного заработка или это был повод просто от меня уйти, зная что я отвечу отказом? Получается я ему нужна была лишь для возможности родить ребенка, т к. я ещё относительно молода? Хочется услышать ваше мнение о ситуации, и услышать совет, как мне быть дальше? То, что я свою самооценку угробила этими отношениями, я прекрасно понимаю…
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина.
Советовать Вам будет не профессионально, а вот рекомендовать мы можем. Помните, что любые выводы и решения, должны быть только Вашими, ведь именно Вам проживать свою жизнь.
Вы адекватно оцениваете свои возможности и Вы реальны в оценке партнёра. Важно понимание того, какие у Вас реальные отношения? Есть ли они у Вас? Или Вы для мужчины «тихая гавань», «временный порт», куда он приходит для того, что бы восстановиться и снова уйти в плавание? (разрывы отношений и новые воссоединения). Вы позволили мужчине манипулировать и шантажировать Вас. Это был Ваш выбор. Возможно и в отношениях с сыном Вы выбрали такую же модель взаимоотношений (поэтому для Вас сын сложный) Ведь, в описываемых Вами отношениях, прослеживается использование «насилия» над Вами. (уходит, приходит, упрашивает, ругается, требует., угрожает..)
Постарайтесь сконцентрироваться на себе. Услышьте себя, свои желания, свои потребности. Когда Вы чётко осознаете, что Вы хотите (какие отношения), то Вы сможете аргументированно и спокойно донести свою информацию до своих мужчин.
Удачи. Пишите. Отвечу.