Здравствуйте,моей дочке 2.8, активный, комуникабельный ребенок, непоседа, болтушка, идет на контакт с чужими тетями и детками. С поступлением в детский сад начались проблемы. Первые три дня охотно - вопрос №3046633

шла в сад, даже оставалась на целый день, нельзя было забрать домой, потом заболела недели две. А теперь категорически не хочет туда ходить. Привожу, плачет целый день, Не играет, только постоянно: "а где моя мама, позвоните маме, я к вам больше не прийду". За месяц до сада я подготавливала ее к саду: режим дня, знакомство с воспитателями, словами:" Ты покушаешь, поиграешь, поспишь и мама тебя заберет. Перед прощанием, я улыбаюсь, даже если плачет, целую ее, и говорю, что ухожу на работу, но обязательно ее заберу, Не показываю своего волнения. Все равно плачет, я не знаю, что мне делать, может забрать из сада? Из сада приходит домой, и начинает бегать, играть, а в саду просто стоит и плачет.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга.
Вы описываете период акклиматизации ребёнка к новым условиям жизни, то есть к саду. Такое поведение ребёнка объяснимо. Первые дни дети «пробуют на вкус» всё новое. Однако. Новые условия обязательно оказывают влияние на здоровье. Акклиматизация происходит не только на психическом уровне, но и на уровне соматики. Поэтому детки так часто болеют. Это нормально.
После болезни, обычно происходит откат. То есть дети по-новой начинают процесс привыкания.К тому же срабатывает опыт манипуляции. Ваша дочь хочет быть дома с Вами, в привычных условиях, поэтому и манипулирует слезами. Вы ведь жалеете её, когда она плачет?
Ольга. Вы прекрасная мама, которая правильно помогает своей дочери взрослеть. Подумайте, разве у Вас есть повод беспокоиться? Поверьте, отказом от сада Вы не поможете дочери. Ведь потом будет школа, работа, семья… И не всегда Вы сможете быть рядом и решать проблемы ребёнка.
Любите дочь. Разговаривайте с ней. Узнавайте, что нового и интересного было у неё, чему она научилась. Продолжайте проявлять свою заботу. У Вас прекрасный ребёнок! Позвольте ей взрослеть!
Удачи Вам! Хорошая мама! Пишите. Отвечу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!
«Все равно плачет, я не знаю, что мне делать, может забрать из сада?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.