Ас-саламу Алейкум! У нас с мужем разница в 10 лет, я старше. Мама его дала сначала согласие, а как только мы сделали Никях, категорически поставила вопрос ребром, или я или она. Как быть мужу в этом - вопрос №3046872

случае. У обоих предыдущие браки, а у мужа даже 3 и 4 дочери. Ну мама слылаеться на то что у мужа нет сына. Я не против того чтобы он взял вторую жену. Посоветуйте как быть мужу? Ведь он не может обидеть маму и в ответе перед Всевышним и за наш брак.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Марьям.
Только Ваш муж может принять решение. Вы же ему можете помочь в принятии решения,  которое Вас обоих может устроить.
Извините, но моя рекомендация будет носить не религиозный ответ.
Есть такая пословица: «Ночная кукушка всегда перекукует дневную». Вы (ночная кукушка) Мама — дневная.
Вы чётко знаете чего хотите, на что готовы пойти. Так и следуйте своим путём. Сделайте свои личные выводы. Собирайте свой опыт и выстраивайте Свои отношения с мужчиной. Мамы, безусловно, требуют и достойны уважения, но, даже в исламе нет такого строгого понятия, как быть и жить по чьей-либо указке. Я права?
Удачи Вам. Грамотного использования своих знаний и знаний Корана в Вашей жизни. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Марьям.
    К нам обратились Вы. Почему Вы спрашиваете «как быть мужу»? Это ведь ему решать, верно? И если ему нужна помощь — он сам может обратиться к нам.
    «Ведь он не может обидеть маму» — он вообще никого «обидеть» не может. Человек сам решает, как ему реагировать на действия других людей. Если мама решила «обижаться» (это манипуляция на чувстве вины) — это ее решение, ее выбор, ее ответственность.
    А вот Вам бы я настоятельно порекомендовал изменить свою позицию в браке. Вы ведете себя как мама, опекающая младенца. Но он мужчина, а Вы — жена. Вот и будьте женой, не пытайтесь стать его «мамочкой» (перестаньте опекать, контролировать, решать за него).
Здравствуйте, Марьям!
«Посоветуйте как быть мужу?» — Что мешает мужу самому принять решение с кем он хочет быть? Такие решения может принимать только он лично, без чьих либо советов.