здравствуйте у сестры шизофрения есть сын скоро появится внучка какова вероятность заболевния шизофренией по родовой линии? - вопрос №3048267

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Безусловно, последние научные открытия доказывают что шизофрения это генетическое заболевание. Точнее будет сказать что не шизофрения передается генетически а предрасположенность к заболеванию. Исследования показали, что по статистике, если в семье оба родителя страдают шизофренией, то риск передачи по наследству составляет 50%. Если болен один из родителей, то риск составляет 5 — 10%. Однако следует отметить что шизофрения это мультифакторное заболевание. И если человек растёт в благоприятных условиях, имея скрытую форму шизофрении, дебюта шизофрении может не наступить. В таком случае диагностировать шизофрению будет невозможно.
Будьте здоровы!