Дочке 14 лет она рисует рисунки с элементами крови, персонажи похожи на монстров - вопрос №3051283

4 ответа

Ответы

Людмила, здравствуйте. Есть этому причины, которые надо найти. Важно понимать, чем занимается дочь, что смотрит по телевизору, компьютеру. Если прониклась какой то игрой или в классе, идут разговоры про «монстров», то она может это рисовать. Здесь Вы не драматизируйте ситуацию, наблюдайте за дочерью, подумайте, какие могут быть причины, переключите ее внимание на другие действия, которые бы ассоциировались с другими рисунками, сами старайтесь с дочерью общаться о позитиве и находить общие интересы. Успехов Вам во всем!!!
Уважаемая Людмила!
Это совершенно нормально. В подростковом возрасте даже мы в советское время рисовали всякие страшилки. А сейчас и подавно под влиянием ТВ и Инета.
Фантазийные «ужастики» безвредны.
Спокойствия Вам!
А какие у вас отношения с дочкой? Это гораздо важнее чем то, что она рисует.
Здравствуйте, Людмила!
В подобных случаях причины таких рисунков детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к психологу на индивидуальный приём, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.