низкий гемоглобин и высокий СОЭ - вопрос №3051804

Здравствуйте! Мне 37 лет. Помогите мне пожалуйста. Сдала анализ крови а там гемоглобин 102 и СОЭ 22. Начиталась на форумах, что низкий гемоглобин в купе с высоким СОЭ признак онкологии и теперь переживаю очень. Из заболеваний на данный момент остаточный трахеобронхит.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Елена.
Это не признак онкологии. Дополнительно сдайте анализ крови на — железо, ОЖСС, ферритин. Пересдать общий анализ крови через 2 недели. Регулярное наблюдение у терапевта.
Здравствуйте. Необходимо показаться гематологу и обследоваться на предмет внемии.
Здравствуйте, Елена!
СОЭ на верхней границы нормы ( у женщин этот показатель до 25 норма). Тем более вы недавно переболели трахеобронхитом.
А вот причину низкого гемоглобина необходимо выяснить. Это могут быть и женские проблемы в виде обильных менструаций.  А также проблемы с желудком.
Поэтому рекомендую пройти осмотр гинеколога и далее возможно гастроэнтеролога с прохождением ФСГ.

Сейчас вам надо принимать препараты двухвалентного железа, типа тардиферон в дозе 160 мг в день в течение 1 месяца. Через месяц пересдать гемоглобин и ферритин, а также сывороточное железо.

Здравствуйте, Елена.  Необходимо оценить анализ крови в целом, а не ориентироваться  только  на гемоглобин и СОЭ. Очень важен в дифференциальной диагностике анемии  цветной показатель,  при его снижении требуются   препараты  железа, если же  цветной показатель повышен,  препараты железа противопоказаны и необходимы   витамин В 12 и фолиевая кислота.
Я  рекомендую  с лечением не торопиться, при отсутствии положительной динамики, обратиться к гематологу для  выяснения причины анемии  и уточнения диагноза.