Здравствуйте, по результатам ФГДС у меня недостаточность кардии и поверхностный антральный гастрит. - вопрос №3053880

Здравствуйте, по результатам ФГДС у меня недостаточность кардии и поверхностный антральный гастрит. Сдавала на хеликобактер отрицательно. Из симптомов изжога, отрыжка даже на голодный желудок, не знаю через кардию видимо затягивает и вздутие живота. Можно ли восстановит кардию и быть нормальным человеком? Соблюдаю диету, ем все вареное и маленькими порциями принимаю нольпазу. Все это убирает симптомы, но восстанавливается ли сама кардия со временем?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Да, со временем при правильной диете симптомы могут исчезнуть.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.  Проявления недостаточности кардии можно уменьшить, если  комплексно подойти к этой проблеме. Это в первую очередь лечения гастрита и возможно рефлюкс — эзофагита,, а также  режим питания и  особенности поведения после приема пищи, отказ от использования спазмолитиков, использование препаратов усиливающих моторную функцию ЖКТ и др.