Здравствуйте!) Меня Мээрим зовут. Не могли бы помочь мне, у меня в основном с детсво проблема с кем либо дружить. Не доверяю, либо слишком открываюсь... но потом жалею😳... сейчас у меня есть - вопрос №3063004

друзья, подруги. Иногда чувство такое что меня просто используют… я не отказываю им помощь, делюсь всеми секретами… если нет денег, как-ни будь нахожу их, чтобы у них хорошее настроение было в этот день, говорят что я лучший друг их жизни… как знаю, но они для других друзей представляют как друга другого человека… и бывают иногда что даже с днем моего рождения не поздравят… знаю что это не так важно, но такое чувство что им все равно на меня… хочу с ними поговорить… но боюсь потерять их… я мало с ними время провожу, так как я учусь, иногда работаю… иногда думаю может из-за этого😳😳😳
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мээрим.
Вы описали ситуацию так, как видите её вы. А какой именно вопрос вы хотите решить в связи с этим?
Пока по вашему описанию можно сказать, что вы хотите быть очень хорошей для ваших друзей. И поступаете в основном так, как хотят они. А где вы? Где ваши желания? Есть только страх их потерять. Но разве на этих условиях можно построить настоящую дружбу?
Видя в вас вашу безотказность, ваше желание угодить, многие, действительно, могут захотеть этим воспользоваться.
 Так что, если хотите изменить это, начните перемены с себя. Задумайтесь, какие отношения вы считаете настоящей дружбой, являются ли те, что есть у вас сейчас таковыми и начните строить то, что нужно вам.
 Разберитесь со своими страхами. Откуда они и чего вы боитесь.
 Самостоятельно или с психологом следует начать решать то, что вас волнует. Само собой вряд ли всё отрегулируется.
 Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мээрим, здравствуйте!
Вы сейчас говорите обо всех своих друзьях-подругах? То есть вы их всех собрали в одну кучу, сформировали одно общее отношение ко всем без разбора, соответственно, общие претензии, опасения и ожидания. И в ответ на такое отношение вы ожидаете чтобы к вам относились по-особенному, как к ценной личности, индивидуальности. Я вижу здесь явную несостыковку. Это первый момент.
Второе. Мне кажется проблема лежит глубже чем «я к ним по-доброму, а они не ценят». Очевидно что тот способ, которым друзья проявляют свою заботу, отличается от того, что вы хотите получить. И здесь сразу возникает масса вопросов: что вы хотите? что они (ох, как мне хочется увести вас от этого определения и развернуть наконец лицом к этим ОНИ, чтобы вы увидели каждого из них как отдельную заслуживающую особого внимания личность) делают вместо этого?
Если вы настроены дальше работать с данным вопросом, вам нужно разобраться во всем что я написала выше, и только потом двигаться дальше
Удачи вам