Здравствуйте! Может ли резус фактор крови меняться в течении жизни? - вопрос №3065335

У моей мамы были сложные роды мной. Я родилась не доношенная, не раскрывались легкие и тд. Были показания для переливания крови. У меня брали анализы для определения группы и резуса фактора крови.Анализы брали и в роддоме и затем в больнице, они показали что кровь отрицательная 3я.После переливаний ее мне стало сразу лучше. И я всегда жила с уверенностью что у меня отрицательный резус фактор. Но не давно нужно было сделать не сложную операцию, и для этого сдать пакет анализов. Где выявили положительный резус фактор 3 я гр крови. Сначала подумала что это ошибка. Пересдала в 3 разных местах, и снова положительная. Как такое может быть? Слышала что есть редкий резус.положительный с антигеном отрицательной. Возможно такое? и если да, то в лабораториях разве не могли этого увидеть? Какие анализы можно сдать что бы определить это? Или возможно была ошибка в роддоме и больнице? но не могли же ошибиться в раз? и могло мне стать лучше если бы мне перелили отрицательную когда у меня положительная?

Спасибо за ответы!
Вопрос задан анонимно
22.11.18
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора


Здравствуйте!

Резус фактор крови не меняется на протяжении жизни.

Перелить Резус отрицательную кровь реципиенту с Резус положительной кровью МОЖНО.

Так как при переливании резус-отрицательной крови( на её эритроцитах отсутствует антиген Д) резус-положительному пациенту(имеется антиген Д на её эритроцитах) при условии совпадения группы крови донора и реципиента никаких последствий не будет.

Даже если кровь донора имеет антигены, то после первого переливания  не будет никаких последствий. И у реципиента только вырабатаются антитела на эти антигены.  А при последующих переливаний крови уже может случиться трасфузионный шок и то только теоретически.


Практика переливания крови с учётом резус-фактора применяется не во всех странах, где учитывается только группа крови по системе АВО и резусные антигены в расчёт не принимаются.


Поэтому вам перелили резус отрицательную кровь, учитывая только группу крови и не учитывая резус-фактор, впервые и состояние ваше улучшилось.


22.11.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!
Нет, резус фактор в течении жизни меняться не может. Имеются ли у вас документы с род. дома где вам ставили резус(-)? Или эту информацию вы получили со слов матери? Скорее всего вы владеете не верной информацией о ваших родах.
Будьте здоровы!
22.11.18
Добоэрый день. Резус фактор не меняется по жизни. Вам не могло стать лучше, если б вам перелили оотрицательную кровь при резус положительном факторе. Скорее всего это ошибка в роддоме. Либо же у вас неправильная информация (это даже более вероятно). Раз в стольких разных местах вы уже сдали и определили как резус положительную кровь, то значит так и есть. Столько ошибок не может быть.
22.11.18
Здравствуйте! В течение жизни резус фактор меняться не может.по-видимому мама ошиблась.когда говорила Вам об этом.
22.11.18
Может. Случаи редкие, но это факт.
03.12.18

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store