Можно узнать как поменять свой характер если ну вообще не как не получается - вопрос №3069572

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Жасмин!

Если ну вообще не как не получается, тогда что мешает вам обратиться к психологу на индивидуальные консультации? В самостоятельной работе над собой всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить изменение только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться изменениям. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Если вы хотите разобраться в себе и своих особенностях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Жасмин.Если Вы в своем психологическом опыте многое попробовали, а характер не меняется, то есть такое понятие, как терапия характера.Терапия так устроена, что меняются одновременно, многие стороны характера.Но, специфика в том, что менять характер и хочется, и, как показывает практика, одновременно, это страшно.Так как, этот характер у Вас формировался более двух десятилетий, а новый будет формироваться, начиная с первого дня личной терапии.Поэтому, такие изменения вызывают сильное внутреннее сопротивление.Поэтому, человек меняется медленно, хотя хочет меняться быстро.Поэтому, такая терапия характера обычно, длительная, от года совместной работы.И выполняется она психоаналитиком или психотерапевтом.Обращайтесь, если серьезно заинтересованы данным вопросом.
Здравствуйте, Жасмин. А какой характер и стоит ли его менять?