Свердловская область

Задача по экономике - вопрос №3074047

1)Выбрать один из типов инвесторов и инвестиционной стратегии.(консервативный, умеренно-консервативный, агрессивный инвесторы).
2)Предложить инвестиционный портфель-активы для вложения денежных средств для соответствующего инвестора. Портфель должен содержать в себе не менее двух активов(например, депозит и облигация, или облигация и акция, или акции и валюта, или депозит и наличные рубли ), максимальное кол-во любое.
3) Определить доли каждого актива в портфеле (например, депозит 70%, облигации 30%).
4)Охарактеризовать каждый из активов по следующим параметрам: ликвидность, доходность, риск. Информацию собирать на основе интернет-источников: сайты банков, сайт московской биржи, сайт ЦБ и иные ресурсы, отобранные самостоятельно.
Все ответы обосновать.
1 ответ

Ответы

Добрый вечер, Вадим! Давайте составим и разберем на примере портфель консервативного инвестора. У консервативного инвестора основная задача сохранение основного капитала и защита от (проедания) инфляцией. Консервативному инвестору крайне важно применять диверсификацию по активам, т.е. распределение в процентном соотношении. Портфель в данном случае будет состоять из таких активов как: депозит в 3 валютах, облигации (ОФЗ, муниципальные, корпоративные из числа голубых фишек), акции крупных компаний, недвижимость (коммерческая, жилая). 1. Депозит в банке считается надежным инструментом сбережения средств при условии что имеет лицензию ЦБ РФ и состоит в реестре АСВ (агентство страхования вкладов). Деньги необходимо разложить по 3 валютам например: рубли, доллары, франки. Если сумма превышает 1,4 млн рублей то необходимо сделать вклады в нескольких банках. 2. Облигации- ОФЗ (облигации федерального займа) дают надежность даже большую чем депозит в банке и как правило на 2-3% доходнее банковских вкладов крупных банков страны, гарантом исполнения обязательств по таким бумагам является минфин. 3. Акции- представляют возможность иметь долю в компании и претендовать на получение дивидендов, а также повышения их стоимости за счет курсового роста. 4. Недвижимость- твердый инструмент вложения, а  при сдаче в аренду позволяет получать стабильный денежный поток. Для более детального разбора Вашей задачи, можете обратиться в ЛС, постараюсь дать более развернутый ответ, обоснование каждого инструмента, а также доходности с учетом различных факторов.