Отношения со свояченицей - вопрос №308358

Здравствуйте! С мужем живем почти три года. Примерно столько же знакома с женой его брата. Сначала все было хорошо, вроде настроена она была дружелюбна.Муж и брат часто общяются, начали соместное строительство дачи для свекров, поэтому мы проводили досточно много времени вместе. Возможно, я обидчивый человек, но мне стало казаться, что свояченица иногда перегибает палку-может высмеять что-то во мне (например фигуру),моего брата. Я воспринимала это как ее чувство юмора, колкость и излишнюю резкость и не обижалась. Как-то на Дне ее рождения она при других в пьяном угаре стала мне выговаривать ( с матами), какая я фифа и принцесса. Какое-то время мы перестали общаться.Она даже не здорвалась со мной (хотя мы виделись на работе).

    Последний инцендент вывел меня из себя (я на раннем сроке беременности, ей не говорила.Кстати, у нее уже около 10 лет беременность не наступает). Возможно из-за этого она такая злая?

Вообщем.Мой родной брат снимает квартиру 2хкомнатную. Подруга свояченицы искала комнату и я сразу же сказала про квартиру брата. Они стали вместе снимать жилье.Сначала все было хорошо. В какой-то момент у брата что-то было интимное с соседкой. Брат со мной откровенен.Потом отношения испортились.Я поняла, что ему некомфортно жить с этой девушкой (гости, ночные бдения). Он хотел поговорить с ней, но она вместо того, чтобы слушать стала обвинять его во всех грехах и назвала меня сплетницей. За неделю до этого  ей позвонила свояченица и стала рассказывать, что до нее дошли слухи, что мой брат бахвалиться, что состоит в интимной связи с подругой соседки.Мое терпение лопнуло. Я позвонила свояченице и спросила ее в лоб- обсуждала ли я личную жизнь этих девушек с ней и по какому праву они все списывают на меня? Она стала меня оскорблять, а особенно моего брата(которого она не знает!)и я повесила трубку. Потом она стала звонить еще и брату и поливать матом и грязью его.

   Вот я и думаю теперь.Как мне теперь существовать рядом с этим мерзким человеком, как нейтрализовать ее злость? Нам ведь все равно придется видеться.Почему в ней столько злости на меня и мою семью? Как оградить себя от ее влияния? Подскажите, пожалуйста.

Ответы

Ольга, здравствуйте.

Причина злости вашей свояченицы может быть любой, так что не ломайте себе голову над тем, что, может быть, и свояченице неизвестно.

Если вам приходится часто общаться с этим человеком, вам нужно защитить себя от негатива. Вы можете сказать своей родственнице, что для вас оскорбительно такое её поведение, что вам неприятны её интриги и сплетни. И всё, не бросайтесь в споры и скандалы, тем более что, если я правильно поняла, вы ждёте малыша. Представляйте себе, что она в прозрачном шаре, от стенок которого её негатив возвращается к ней же, не вступайте в интриги и сохраняйте спокойствие.

С уважением, Дарья.

Пожалуйста, оцените понравившиеся ответы.