Ситуация, наверное, стандартная для психологов, которые разбирают семейные проблемы, нужен совет и просто понимание того, что происходит. Около двух - вопрос №3086132

лет назад был тяжелый разрыв с мужем по моей инициативе, расставались для подумать, это было некой временной мерой, чтобы разобраться в себе. Было много взаимных претензий, много обид и маленький желанный ребенок. Мы продолжали ссорится, основной причиной было его нежелание признавать свою вину, он во всем винил меня, себя же считал и считает безгрешным абсолютно, договориться у нас не получалось, как вы понимаете. Спустя пол года после моего ухода, он завел роман с другой женщиной, на тот момент она была замужем. Теперь она все еще живет с мужем под одной крышей, но уже в разводе. До меня стали доходить слухи об их отношениях почти сразу, но каждый раз, когда поднималась эта тема, он врал, что с ней у него ничего нет, даже когда доказательства были неоспоримы. В то же время, мы все еще продолжали выяснять отношения, наверное, это происходило бы и до сих пор, если бы все не открылось таким образом, что дальше врать уже было бы просто глупо.О том, что у него отношения с ней, он признал совсем недавно.Я ее ненавижу лютой ненавистью. Сама не знаю на чем она основана. Скорее на том, что она и свою семью развалила и в мою влезла. Я понимаю, что не она виновна в том, что произошло между нами с мужем, но если бы ее не было, все можно было бы еще спасти. Сейчас, спустя время, я понимаю, что уже не люблю мужа, во всяком случае, не так как прежде, времени уже прошло много, мы стали чужими, эмоции все улеглись, я все ему простила и отпустила, может быть еще не до конца, но вернуться к нему уже не хочу. Но не могу подавить в себе ненависть к этой женщине. Когда мы еще жили вместе, она всячески его добивалась, искала встреч. А теперь они проводят время не вдвоем, как раньше, а с нашим ребенком втроем, он, она и малыш, как семья. Ее дети при этом дома. Иногда она берет свою дочь с собой, но редко. Вроде как меня вытесняет и как мать, не только как женщину. Меня это угнетает. Все их встречи инициирует сама. Сама к нему приезжает, когда ему удобно, я думаю, что она его очень любит и давно, и как только узнала, что мы разошлись, стала откровенно его добиваться. Теперь у них вот такой гостевой брак. Большего он ей не предлагает, хоть и встречаются давно. Бывший муж со мной всячески старается избегать случайных разговоров о ней, ребенок может что-то ляпнуть, что она приезжала к папе к примеру, он сразу переводит тему. Недавно был эпизод, я пришла к нему забрать ребенка, это бывает часто, если он раньше забирает ее из сада, он даже не впустил меня в квартиру, одел кое-как наспех малыша и вывел в коридор к моему приходу, потому что у него была она в тот вечер. Он как-будто боится нашей с ней встречи. Стал в последнее время со мной другим, прислушивается ко мне, старается избегать конфликтов, его поведение сильно изменилось в лучшую сторону, без просьбы помогает по мелочи в быту, к ребенку стал внимательней, старается много времени проводить с ним. Может быть она на него так повлияла, а может у них там не все гладко, не знаю. Я уже перестала что-либо понимать. Я совсем запуталась, не понимаю, что ему нужно, что мне нужно, что вообще происходит. Нужно мнение со стороны.

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, здравствуйте. Уже сами поняли, чем закончилась эта игра в «признай вину», уже и чувства у Вас прошли, потому что тогда, где надо было сделать нейтральный анализ, каждый из Вас доказывал «вину другого» и «никто никому не хотел уступать»..., после чего мужчина начал жить своей жизнью, а Вы остались с прошлыми обидами… В этой ситуации, важно не копаться, почему мужчина стал себя так вести, или от того, что «все хорошо, или от того, что все плохо», так как можно любое предположить, но это будет лишь на уровне предположений, а надо в себе разобраться и понять, чего Вы хотите, потом уже исходя из этого действовать. Если снова будет в основе «признай свою вину», то это заранее пройгрышная для Вас тактика, так как не признает вины, потому что в Вашем случае, у каждого своя правда. Остается подумать над тем, хотите ли Вы его вернуть, тогда надо менять модель поведения, да может Ваша тактика не сработать, так как есть еще позиция мужа, но хотя бы попытаться это сделать, прежде всего для себя или же дать мужчине жить своей жизнью, а Вы отпустите обиды и начнете сами жить полноценной жизнью, здесь решение надо принять только Вам, как быть дальше. Вывод: Понять надо в начале, что Вам нужно и для этого, желательно выбрать психолога на сайте, договорившись о полноценной консультации в видео режиме. Успехов Вам во всем!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую 🙏

До меня стали доходить слухи об их отношениях почти сразу, но каждый раз, когда поднималась эта тема, он врал, что с ней у него ничего нет, даже когда доказательства были неоспоримы

— Да, но Вам какое было дело до всего этого?

Муж и та женщина, они вместе они в двоём, они проводят время так как считают нужным.

Ну а Вы чего живёте прошлым, в ожидании, в иллюзии, и с надеждами?

Разве не Вы отправляете на разведку ребёнка к мужу? Разве не Вы общаетесь с мужем и выискиваете ка он  что он и т.д.?

Вы сами где? Почему втянулись в эти интриги? Где Ваши границы? Где Ваша жизнь? Чего Вы ждёте?
Здравствуйте, Светлана.
    «Я совсем запуталась, не понимаю, что ему нужно, что мне нужно, что вообще происходит.» — если хотите разобраться в себе, обращайтесь, поможем.
    «Мы продолжали ссорится, основной причиной было его нежелание признавать свою вину» — а в чем он был «виновен»?
    «Я понимаю, что не она виновна в том, что произошло между нами с мужем, но если бы ее не было, все можно было бы еще спасти.» — нет, Если бы ее не было, была бы другая. Она — следствие проблем в семье, а не их причина (непонимание этого момента и не дает Вам возможности осознать истинные причины и устранить их влияние).