Ненависть и физическое насилие в семье - вопрос №309296

Мне 17 лет и в моей семье критические отношения. Моя мать в течении долгих лет не может развестись с отчимом, который ужасно пьет, пользуется тем, что мы не можем защитить себя и периодически нас избивает. В полицию обращались, нам сказали, мол, в бытовухе разбирайтесь сами. Уходить нам не куда, но я предлагала матери вариант, что я устроюсь на работу ивместе мы как нибудь справимся. Она уже какой год отказывается, ища отговорки… У меня и отец такой был. И самое ужасное, что это повторяется и я не могу развиваться как личность, высказав свое мнение — я рискую отхватить от этого ублюдка по полной… Друзьям сказать боюсь, ибо если они меня защитят, то в следующий раз он меня изобьет… Я не знаю, что делать, мне так мало лет и я ничего не могу поменять, уговаривать мать уже нет сил, а у меня младший брат, который видит побои, ненависть и страх чуть ли не каждый день. Часто мама на мне срывается, что я виновата, что открыла рот не там где надо, что лучше бы я тебя оставила с отцом. Ты мне всю жизнь сломала, ты ничего не умеешь. Я уже устала об этом молчать, ведь это её вина и только, если она позволила к себе и к детям так относится. Тем более к детям… Боже, я не знаю что делать, куда бежать, иногда проще умереть чем так жить…

Ответы

Екатерина, здравствуйте!

Этот сервис работает только с совершеннолетними. Буквально — несколько слов.

Ситуация, которую Вы описываете в Вашей семье, называется — домашнее насилие. Соответственно, ищите через поисковики, справочники центры, телефоны доверия по этому ключевому запросу — «домашнее насилие», а также — «сексуальное насилие». Это взаимосвязанные тематики. Есть центры, которые специализируются именно по этой тематике, и там Вам помогут!

Такие семейные ситуации обычно не решаются без вмешательства третьей стороны, поэтому не нужно стесняться обращаться к друзьям за помощью.

Но самое главное — найдите обязательно центры, которые работают с домашним насилием и позвоните туда или запишитесь на консультацию. И они помогут Вам найти выход из этой ситуации.

Удачи!