Здравствуйте! У нас такая проблемма, девочка 3 годика не как может по какать.. сама себя сдерживает - вопрос №3102620

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей.
Как давно наблюдаются запоры? бывает ли кровь в стуле? Предпринимали ли Вы что-либо (клизмы\лекарственные препараты)?
В случае неоднократных запоров рекомендую в ближайшее время показать ребёнка педиатру. Если стула не было длительное время, необходимо очистить толстый кишечник, каким образом — и назначает педиатр. Скорее всего, ребенок сдерживает кал из-за болей, которые возможны, к примеру, из-за анальной трещины.
На будущее — следите, чтоб ребёнок пил достаточное количество жидкости и ел продукты, содержащие клетчатку и пищевые волокна.
Подробнее- в личных сообщениях. Всего доброго!