Добрый день. Сыну 16 лет, узнала что курит травку. Разговоры не помогают, говорит моя жизнь, мой выбор. Проблвала приводить страшные примеры, рассказывала что происходит в дальнейшем с такими людьми, - вопрос №3102837

го у него вбито в голову что ничего вредного в травке нет! Что делать. Как уберечь от этого пути. Какие правильные слова подобрать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

«Какие правильные слова подобрать?» — Для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт  наличия  проблемы, значит любые действия со стороны будут насилием над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания  и  мотивации, воспринимаются ним как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего  сына  должны  появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш сын сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к психологу. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку сына, в случае его желания вылечиться, но при этом не становиться на его место. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого и его желания. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих противоречивых чувствах и найти причины вашей «созависимости».

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Наталья, здравствуйте!
Поскольку никто из экспертов непосредственно не общается с Вашим сыном, то и сила нашего влияния на него нулевая.
Но Вы-то с ним общаетесь. Вы его мама. И силу Вашего влияния сложно переоценить, как бы Вам сейчас не казалось обратное.
Но Вам самой надо научиться с ним взаимодействовать. В этом Вам очень поможет посещение группы созависимых. Вы много узнаете о механизме возникновения зависимости-созависимости. И сможете эффективно взаимодействовать с сыном.
И не теряйте время. Такой возраст…
Здравствуйте, Наталья. Для начала, конечно нужно постараться наладить с сыном контакт. Так как он ещё  несовершеннолетний, указазать ему границы дозволенного. Не «пилить» его, не «давить». А четко указать ваше отрицательное  отношение к такому его выбору в его жизни. При этом сказать ему:«что вы его любите, и что таким образом он делает вам больно».«И, то что он совершает эту ошибку в своей жизни-это только его ответственность за его здоровье». Хорошо будет, если с ним поговорит лицо, которое является  для него авторитетом. Например: отец, дедушка или кто то со стороны. Со своей стороны вы можете пересмотреть отношение к сыну. Возможно, вы не успели перестроиться как родитель из стадии забота о ребенке в стадию поддержка.Вести диалог с ним нужно не как Родитель-ребенок, а как Взрослый-Взрослый. С выражением  чувств, и уважение к друг другу, без оскорблений. Например:«Давай подумаем вместе, как лучше избавится от этого».Может, ты сам сможешь это прекратить? «Заодно проверишь свою силу воли».Проявите к сыну внимания, давайте ему шанс исправить всё  самому, пусть сам делает выводы, рассуждает.Станьте для него другом. Обратите внимание, либо вы слишком контролирует его, либо наоборот. То есть, проследить нет ли у вас с ним отношений «из крайности в крайность».Найдите баланс. Возможно что сын на что то обижен, не может вам это высказать. Пусть выскажет, выслушайте его. Он должен иметь свою точку зрения. Создайте условия, чтобы он понимал, что курение травки не придает ему Взрослости, а это просто ошибка, которую он обязательно сам сможет исправить.И только те, кто мыслят как Ребенок-не смогут справиться с этой пагубно привычкой. Это бывает даже у самих взрослых.  Проявите при этом ему поддержку, проговаривайте о его достоинствах(перечислите ему их).  Сконцентрируйте внимание на его положительных чертах характера, а отрицательные не озвучивайте. Хвалите его за первые шаги в попытке бросить.Попробуйте договориться", поиграете с ним"(заключите с ним" письменный договор")  о том что его ждет поощрение, за эти попытки, за эти действия. А не по окончанию. (Бросил не бросил эту привычку.) Развивайте в нем чувство ответственности  за его действия, решения.Помогите ему,( без упреков и коментарий)осторожно, сделайте так, как будто он сам этого достиг, сам бросил. Желаю вам терпения, мудрости, взаимопонимания.