Здравствуйте! Подскажите как мне быть и что мне делать в сложившейся ситуации.! Я замужем уже 10 лет, у нас есть ребёнок 6 лет. Женились по любви. Но вот что приключилась... 4 года назад я узнала, - вопрос №3103444

что супруг завязал переписку и интимные отношения с коллегой по работе. У нас был серьёзный разговор и он сделал выбор в мою сторону, пообещав что с ней общение разорвёт. Я поверила ему, дура. И все последующие 4 года верила… Хоть и чувствовала что то неладное, подозревала его, но он всегда это списывал на то что "мне это все показалось". И вот наступил декабрь 2018 года и я нечаенно читаю его переписку с Ней. (судя по всему удалить каким то образом забыл). А там написано, что он её любит, хочет, навывает её ласовыми словами. После этого случился опять разговор, без скандалов. И вот что я поняла. Он, оказывается пытался тогда все прекратить, но не смог. И сейчас он говорит что наверно её любит, но и меня любит, но как то подругому. Говорит что она ему дорога и он не может принять решение как ему быть. Сейчас он живёт с нами, так как я серьёзно приболела и очень нуждаюсь в помощи.Я в свою очередь, хоть и прошу все исправить и завоевать моё доверие снова, просто не представляю как с ним дальше жить, как ему верить?! Как пережить все это унижение пока я ему верила и была в розовых очках? Нужно ли пытаться сохранять семью, ведь не смотря ни на что я чувствую необходимость в нем?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Катя.
Вы приняли решение ещё 4 года назад. Сейчас же оно такое же. Вам стоит обратиться к прошлому опыту. Чем Вы удержали мужа тогда? Тем же удержите и сейчас. Но, стоит вам спросить себя: Стоили эти 4 года самообмана? Что изменится, если всё останется, как прежде? Чего Вы хотите на самом деле. От Ваших ответов и будет зависеть Ваше решение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катя!

«Как пережить все это унижение пока я ему верила и была в розовых очках» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
    «Нужно ли пытаться сохранять семью, ведь не смотря ни на что я чувствую необходимость в нем?» — Вам решать, нужно Вам это или нет. Решите сохранить брак, мы поможем найти ошибки, проработать их, гармонизировав отношения. Нет — поможем пережить расставание.
    Все происходящее в браке — обоюдная ответственность, а не вина одного. Если мужчина ищет «развлечений на стороне», значит в браке не все хорошо (не может муж реализовать какие-то потребности в семье). Появление дамы на стороне — это, как раз, симптом. А работать нужно с истинными причинами проблем в браке. Анализ отношений и поможет нам выявить их и устранить влияние. А когда причины будут проработаны, потребность в «костыле» (поддерживающем хромоту брака) отпадет сама собой. Обращайтесь за личной консультацией.