ВСД или позвоночник? - вопрос №3117405

Доброго времени суток. Пару месяцев назад невролог поставил диагноз ВСД. Симптомы были в виде ПА и головокружений. На днях стала замечать что не могу сделать глубокий вдох, при этом не задыхаюсь, а просто не могу вдохнуть глубоко. Еще неделю назад сделала МРТ шейного отдела позвоночника, диагноз: остеохондроз и 3 мелких протрузии. Так вот, может ли нехватка воздуха быть следствием проблем с позвоночником? Заранее спасибо)
2 ответа

Ответы

Может.
Здравствуйте София.
Синдром ВСД чаще всего и сопровождает патологические изменения в шейном и грудном отделах позвоночника. Наблюдение и лечение у опытного невролога. Из лечебных мероприятий — ЛФК, массаж, медикаментозная терапия. Ключевое значение имеет участие («труды») самого пациента — режим труда и отдыха, рациональное питание, самостоятельное и регулярное занятие оздоровительными практиками (дыхательная гимнастика, ЛФК...).