На что это похоже? Какие сдать анализы для подтверждения диагноза ? Где посоветуете пройти лечение? Женщина 42года. Гопотериоз уже 12 лет принимаю эутерокс в дозе 93мг. Есть вирус герпеса - вопрос №3117772

600 p
икучапапилом. ВПЧ 53 типа. Сидячий образ жизни. Частые простуды. Пигментные пятна на лице начали появляться лет 8 назад. Белые пятна появились примерно год назад. Месяца 4-5 назад белые пятна на плечах стали увеличиваться в количестве. На лице правда тоже белые пятна но я считала что это пигментация от солнца типо пятнами легла на лице неровно поэтому такие островки белые на лице. А когда белые пятна появились на шее и плечах где кожа не бывает под солнцем то забеспокоилась Что это может быть и какие анализы сдать?
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! В данной ситуации необходимо  исключить разноцветный лишай- поверхностное грибковое заболевание кожи, которое клинически проявляется пятнами разного цвета, в том числе пятнами гипо и гиперпигментации (белые и коричневые пятна). Диагноз грибкового заболевания кожи ставится на основании лабораторных и инструментальных методов исследования- люменисцетная диагностика, микроскопическая диагностика (соскоб кожи-осмотр кожных чешуек под микроскопом). Если диагноз грибкового заболевания кожи будет исключен, необходимо провести обследование желудочно -кишечного тракта-печени и кишечника: сделать УЗИ бр. полости, биохимический анализ крови (о. белок, АЛТ, АСТ, билирубин (о. пр., нерп), ЩФ, амилаза, холестерин, сахар), сдать копрограмму. Учитывая сопутствующее заболевание по эндокринной системе также необходимо сдать кровь из вены гормоны щитовидной железы (СТ3, СТ4, ТТГ).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Елена.

Да, действительно похоже на обычные пигментные пятна от солнца.
Но если они стали увеличиваться, распространяться все масштабнее по телу, не исчезают, то конечно необходимо дообследоваться.
Возможно это начальные проявления витилиго, но это маловероятно.
Рекомендовал бы вам показаться очно дерматологу. сделать дерматоскопию.
Здравствуйте! Появление участков депигментации кожи может быть симптомами витилиго либо «солнечного лишая».Витилиго может быть обусловлено заболеваниями внутренних органов, а «солнечный лишай» — это грибковое заболевание.Вам необходимо очно посетить дерматолога для взятия соскоба на грибы и уточнения диагноза.
Добрый день.

Белые пятна — это участки депигментации. Их появление может быть связано со многими факторам. В первую очередь порекомендовал бы Вам сдать кровь и исключить дефицит железа, заодно посмотреть ферменты печени.
Здравствуйте, по описанию похоже на вилитиго, но по Вашим фотографиям это совершенно другое. Для того, чтобы уточнить от чего они появляются, необходимо:
1. У вас гипотиреоз, нужно сдать на Т3, Т4 и ТТГ и проконсультироваться у эндокринолога, возможно нужна замена препарата или увеличения дозировки. Все это можно сделать в поликлинике бесплатно.
2. ВПЧ 53 тип вызывает пролиферацию кожи, но он вирулентен, соответственно: папилломы могут появляться и исчезать, а на их месте появляются, как вы говорите пигментные пятна, поэтому это не опасно. Рекомендую сдать количественный анализ ВПЧ и следить за концентрацией. В качестве лечения рекомендую повышать свой иммунитет и здоровый образ жизни и организм сам его убьёт.
3. Консультация дерматолога, а перед этим сдать анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови( билирубин, АЛАТ, АСАТ, холестерин, триглицериды, мочевина, креатине, глюкоза) и антитела к тиреоглобулину и тиреоидной пероксидазе — это необходимо для подтверждения заболевания вилитиго.
Здравствуйте. По фото сложно судить о диагнозе. Вам нужно обратиться к дерматологу для осмотра, обследования и уточнения диагноза. Для этого необходимо сделать соскоб с кожи, провести пробу с йодом и осмотр с использованием лампы Вуда. Эндокринная патология может быть причиной развития отрубевидного лишая. Если диагноз отрубевидного лишая  не подтвердится,, вам необходимо будет пройти обследование у терапевта- биохимия и общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. Если у вас остались вопросы, пишите, отвечу.
Здравствуйте, Елена!
На мой взгляд, это проявления инволюционных процессов кожи. Эти папилломы, гиперкератоз, пигментные пятна, как  темные так и светлые, все это проявления старения кожи.
 Кожа -  это зеркало нашего здоровья, показатель тех проблем которые находятся внутри нас и не видны на первый взгляд.
 Вы больны  гипотиреозом 12 лет, а  это значит нарушено одно из многочисленных  звеньев  в эндокринной системе, сбой в работе которой влечет поломку во всех других органах и в первую очередь в работе яичников.
 Вы ничего не пишите о менструальном цикле, бывают ли сбои,  нет ли ранних признаков климакса, но даже, если эти проблемы еще не проявились, но они уже  активно идут.
  Я хочу задать вектор в вашем диагностическом поиске и направить вас к гинекологу эндокринологу для тщательного обследования и подбора ЗГТ.- заместительной гормональной терапии..
  Главная задача — это остановить стремительные инволюционные процессы в организме, а это вполне возможно при современном развитии  медицины.
 Всего доброго,
Здравствуйте Елена. Вы по видимому инфицированы вирусом папиломы. Медикаментозным лечением направленным на замедление или исключение возникновенич новых папилом ( антивирусные препараты, цитостатики ) занимаются  не хирурги а дерматовенерологи, инфекционисты. Хирурги же могут могут помочь Вам избавиться от уже существующих папилом, путём их удаления. Способов удаления папилом множество: криодеструкция; электрокоагуляция; лечением лазером и т.д..
Удачи.