Будут ли подходить нов видеокарты PCIe 4.0 и нормально работать если их в ставить в системную плату PCIe 3.0/2.0 x16 (x16 or dual x8 ??? - вопрос №3120033

Здравствуйте, Этот вопрос интересует практически каждого пользователя ПК.Вопрос: будут ли подходить нов видеокарты PCIe 4.0 и нормально работать если их в ставить в системную плату PCIe 3.0/2.0 x16 (x16 or dual x8 ??? (В сети много чего пишут… Кто то пишет что будет полная совместимость, другие пишут что будет частичная совместимость, в итоге после прочитанного каша полная в голове, вот и гадай тут будет ли подходить карточка PCIe 4.0 в маму PCIe 3.0 ?)
1 ответ

Ответы

PCI Express 4.0 сохраняет полную обратную совместимость с PCIe 3.0 от программного обеспечения от синхронизации архитектуры до механических интерфейсов.

То есть карты PCIe 1.x, 2.x и 3.x будут легко подключаться к слотам PCIe 4.0 и будут работать на самых высоких уровнях производительности этих карт.
Аналогично, все карты PCIe 4.0 подключаются к PCIe 1.x-, PCIe 2.x- и PCIe 3.x-слотам и работают на уровнях производительности, поддерживаемых этими слотами.