Анализ крови на паразитов заменяет анализ кала? - вопрос №3120949

Слышал, что он более эффективен и показывает наличие сразу 6 видов паразитов.
2 ответа

Ответы

Нет. Потому что в кале видны простейшие, их цисты. Кровь смотрится прицельно, например на антитела к лямблиям. То есть на самом деле анализ кала — это ориентировочный анализ на амебиаз. Лямблиоз тот же там искать бессмысленно. Если кровь — это ПЦР на несколько видов основных, то это тоже не гарантия ничего. ПЦР реагирует даже на следы генетического материала (например, паразитоз пролечен полгода назад, а ПЦР положительна). Если ведется серологический поиск (антитела к тому же описторхозу, трихинеллезу, лямблиям и т.д), который назначен аллергологом, то да, кровь предпочтительнее. Если это просто некий мифический «анализ на паразиты» — это уже мошенничество.
Здравствуйте.
Вернее сказать — анализы крови (ИФА, ПЦР.....), на наличие паразитарной инвазии, являются наиболее достоверным методом выявления. Можно проанализировать максимально большое количество возможных инвазий (значительно больше 6), всё зависит от поставленных целей диагностики и Ваших финансовых возможностей.