Здравствуйте! Вопрос педиатрам, гастроэнтерологам или инфекционистам. - вопрос №3123165

Результаты анализов крови ИФА у ребенка (2 года и 3 месяца) показали антитела на лямблии. Врач назначила, курс немозола по 2,5мл, 1 раз в день, в течение 7 дней. Мы пропили, стул не поменялся. А сегодня мы прочитали в инструкции, что нам нужно по 10мл/1 раз в день, 5 дней подряд. Вес ребенка 12 кг. Поговорить с этим врачом сможем только через несколько дней, а по ее рекомендациям, после перерыва, который уже прошел, следует повторить еще один такой курс. Вопрос следующий… Выходит это лечение и не могло нам помочь? И не следует пить еще один курс с такой дозировкой… Мы сильно навредим ребенку, если пропьем по инструкции по 10 мл, 5 дней? И не могло ли выработаться привыкание у лямблий из-за маленькой дозировки? Спасибо за ответы!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Лямблии — это простейшие, мутируют они медленно. Так что к препарату они привыкнуть не успели. Повторный курс целесообразен только после контрольного анализа, Препараты класса немазола без строгих показаний двухлетнему ребенку поить не рекомендуется.