что получится если прейскурантную цену разделить на себестоимость этой продукции - вопрос №3123717

2 ответа

Ответы

Добрый.
Получится «условная» норма прибыли. Пример, цена 3 рубля, себес 1,5 рубля. Делим, получаем 2, умножаем на 100, получаем 200%, вычитаем 100%, получаем рентабельность (например, ROI) 100%, на каждый вложенный рубль придется по рублю заработанному.

Здравствуйте Анна!
Если разделить прейскурантную цену на себестоимость, то мы получим рентабельность продажи. Лучше всего это представить в процентах. Например, цена 100 рублей, себестоимость-80 рублей. Разделим 100 на 80 =1,25 умножаем на 100% получаем 125%. Вычитаем 100%(125-100) получается 25%. Рентабельность продажи =25%. Это значит, что затратив 80 рублей на производство или закупку товара (это себестоимость) вы продав его за 100 рублей получили прибыль 20 рублей, рентабельность(выгодность) вашей продажи равна 25%.
Желаю удачных продаж и высокой рентабельности!