Как вернуть сына? У меня большая проблема с 17 летним сыном. Воспитывала его одна, вроде бы всё было хорошо, учился он хорошо, без какого либо давления с моей стороны, закончил 11 классов скрасным - вопрос №3125079

дипломом, лучший ученик в школе. Дальнейшие место учёбы выбрал в Челябинске, хотя мы живём в Екатеринбурге, никакие уговоры остаться дома не подействовали, сам отдал документы. Поступил на бюджетной основе, стипендия 10000, и я деньгами помогаю. Но тут узнала, что занятия он не посещает, не аттестован, и стоит вопрос об его отчислении, объясняет тем, что ему это не надо. Переехал из общежития в съемное жильё, и живёт там с какой-то девочкой. С ней он познакомился ещё до учебы, в интернете. Скорей всего, что по этой причине и переехал в Челябинск. Адрес где они живут, он мне не говорит. Занимается сын, сейчас тем, что играет в покер-онлайн, и считает, что это может быть основным заработком, и хочет устроится на какую-нибудь работу, т. к. я ему отказалась высылать деньги. Повышенную стипендию получать он сейчас тоже уже не будет. Согласие на работу я не даю, ему нет 17, требуют разрешение от родителей. Настаиваю на продолжение учебы, или возвращение в Екатеринбург.<cut/>Он против. И даже начались оскорбления, грубость в мой адрес. У меня как земля из под ног ушла. Я в полном отчаяние, сына своего не узнаю вообще. Что дальше делать? Он просит деньги, обещает, что учиться будет, но эти обещания я слышала уже миллион раз. И после того, что он мне написал 😡, послал в ж......, и много ещё чего, незнаю, как вообще сейчас с этим жить. У меня сейчас такое чувство, что сына я потеряла, на душе очень тяжело.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Лариса.
Вы не потеряли сына. Вы его не имели. Он не вещь. Рядом с Вами был человек. Пока он был рядом он выполнял Ваши правила. Сейчас он живёт по своим правилам. Так что Вы просто отдалились. Это нормально Дети вырастают.
Плохо то, что без контроля из вне (Вашего контроля) у сына сбились ориентиры и сместились приоритеты. Но это его выбор. Вы уже не сможете повлиять на сына. Вы можете лишь принять его или нет. Вы можете проработать своё личное отношение к ситуации и взрослению сына. Вы можете проработать свое отношения к выборам сына.
И да. У Вас остался последний рычаг управления и манипуляции — деньги. Но, это обоюдная манипуляция.
Вы можете выбрать специалиста и получить индивидуальную помощь
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Лариса!
«Что дальше делать?» — Как вы думаете, какие ваши действия способствовали появлению такой ситуации и таким переживаниям? Можно предположить, что в своё время вы решили практически посвятить себя сыну и хотели его вырастить именно таким, как вы видите. Но ребёнок это отдельный человек со своими желаниями, независимо от того, нравится это вам или нет. Возможно поэтому он с вами сейчас так общается, так как вы не принимаете никакие его желания и всю жизнь хотите ним управлять и контролировать. И как только у сына появилась возможность выйти из вашего тотального контроля и проявить свои желания, он сразу этим воспользовался. Соответственно, что-то дальше делать вам нужно не с сыном, а со своими страхами и тревогами. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.

Шендерова Елена