Здравствуйте! Начну с предистории Меня очень давно, наверное на протяжении всей осознаной жизни интересует одна тема, это тема похудения Наверное она интересует каждого и со стороны в этом ничего нет - вопрос №3125177

и проблемы никпкой, ну ведь какая девушка не мечтает похудеть Да, но я думаю об этом 24/7, живу этим, постоянно борюсь с лишним весом, пытаюсь худеть, заниматься спортом и у меня получается, но никогда я не доходила до конца, никогда… худею, потом начинаются дикое объедание, потом я опять худею Очень хочу разобраться в себе, в этой теме Полной я себя помню лет с 9, в детстве меня и приучили любить еду и кушать много, потому что денег у родителей много не было и приходилось радовать нас сладостями и жареной курочкой с картошкой да беляшами в прикуску Сейчас мне 22, осознано худею с 9 лет, почему с 9, потому что поставили 2 стадию ожирения. В 14 лет с объеданиями я набрала до 84, поьом мне как то удалось не есть почти 1-1.5, скинула до 69. Да, вес не большой, многие скажут да какие у нее проблемы да нет их, да ладно бы 169, а тут фиии.. Нет, для меня это огромная проблема, ноша, боль, уничтожения, что еще сказать не знаю Я очень долго прихожу к своей цифре, хочется быть с весом девочки, 54-58 кг, но не женщины. В родне, кстати все крупные бабы, но я не хочу ссылаться на генетику, так проще всего. Сейчас я замужем 2 года, у меня прекрасный малыш, муж мой хочет видеть меня стройной не меньше моего, боролся боролся, перестал. Пожалуйста, помогите найти ответ, почему я не могу дойти до конца, почему не могу прийти к точке того, чего я хочу. Когда у меня прет, я и питаюсь каждые три часа и спорт, вес уплывает, все замечательно, я радуюсь, муж восхищается, мне легко, комфортно, жить легче, лучше и пархаю. Но что то меня ломает и я опять срываюсь. Не подходит мне не отвлекаться вовремя ничего такого. Я просто срываюсь и все. Я устала жить только этим, я не могу больше себя терзать, но мне нужен тот вес, который я задумала. Как быть мне самой с собой? Заранее скажу, живу в деревне, личных тренеров тут, как и диетологов и спорт клубов нет. Да и маленький на руках, в декрете я. Надеюсь на вашу помощь
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Настя.
Разве у Вас проблема с весом? Ваша проблема глубже. Она в Вашей голове.
Вы знаете и пользуетесь своими знаниями. Но механизмы, что Вы описываете: навязчивость, вина, наказание, самоистязание, неудовлетворённость… Это признаки глубокого внутреннего конфликта.
Что для Вас еда? Что для Вас объедание? Что для Вас тот вес, к которому Вы стремитесь?
Рекомендую Вам выбрать понравившегося специалиста и получать индивидуальную помощь.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Настя!

Ситуация, которую вы описываете
,очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивыесостояния,уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,
 самостоятельно определить причину котороготяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее ипроще обратиться к любому выбранному вами психологу  иначать с ним индивидуальную работу.
Добрый вечер, Настя! Хорошо помогает в похудении 1 разгрузочный день в неделю. Сделайте это привычкой и будет легче справиться с весом.