Здравствуйте! Помогите разобраться. Прохожу психотерапию уже 1,5 лет, обратилась с жалобами на пониженное настроение. За все это время мне так и не становится лучше, возможно даже хуже, совершенно - вопрос №3126828

раздавленно себя чувствую, не человеком совсем живым, как бы я умерла. Есть такое чувство что меня выбросили из жизни, ощущаю себя беспомощной, все это так раздражает. Мой психолог все это прекрасно знает. Был момент когда психотерапия была прервана, все это время без психолога чувствовала себя замечательно. Он говорит что мне это нужно, возможно мы на что то важное наткнулись и.т.д и поэтому я не хочу продолжать. Но у меня это все уже в печенках сидит. Он говорит иногда странные вещи и я подолгу не могу понять что это значит, например «почему вы смеётесь» и я думаю ну нахрена у меня это спрашивать. Я просто засмеялась, я не знаю почему, обычно бывает могу засмеяться. Могу так же предположить что мой смех не совсем к месту бывает, но зачем мне каждый раз на это указывать?.. Получается теперь я не могу смеяться с ним, т.к не хочу чтобы мне делали замечания 🤷‍♀️, ну ладно люди идеальными быть не могут.При этом я не могу указать на то что психолог нарушает свои нормы, вижу что пытается понять меня и иногда у него это получается, часто указыват мне на что либо действительно важное. Только толку от этого мало, я как чувсвовала себя на грани так и чувствую. Немного напрягает его нежелание сделать ещё один перерыв, я просто хочу придти в себя, т.к совсем уже не чувствую себя, я не понимаю над чем мы работаем и желания рассказывать о себе нету, из за этих его замечаний. В основном я молчу, разве есть смысл платить за молчание?! Да я говорила что между нами есть барьер, просит рассказать что именно, я говорю и все он молчит. Такое ощущение что даже специально выводит меня из себя? Что бы вы сделали в такой ситуации? И ещё вопрос нормально ли я реагирую?
3 ответа

Ответы

Был момент когда психотерапия была прервана, все это время без психолога чувствовала себя замечательно.
Здравствуйте, Света!
Вы прервали психотерапию, чувствовали себя хорошо в этот период, но решили вернуться к психотерапии вновь. А зачем, если чувствовали себя хорошо?
Ваши вопросы очень понятны. Многие люди, которые выбирают психотерапию как средство помощи, ждут, что лучше станет быстро; что психотерапевт будет занимать более активную позицию; ждут разъяснений и поддержки от психотерапевта. Только как сам психотерапевт сможет понять, что конкретно Вам нужно сейчас, если " В основном я молчу"?
Почему Вы не говорите со своим терапевтом о своих ожиданиях? О своих желания? О своих трудностях?
Уважаемая Света!
Для повышения настроения есть гораздо более действенные и быстрые методы психотерапии и психокоррекции.
Ищите своего психотерапевта.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Света!
«нормально ли я реагирую?» — Вам нужно рассказать о своих переживаниях по поводу консультаций психологу.