Завтра делаю вызваные зрительные потанциалы боюсь,вдруг оно покажет неврит глазного нерва это же симптом Рассеянного склероза?или не только по зрительным потанциалам врач подтверждает или опровергает - вопрос №3130155

600 p
диагноз рс мрт головного мозга с контрастом я делаю в феврале повторно первое делала в ноябре
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.
Диагноз рассеянный склероз выставляют на основании МРТ с контрастированием, в котором есть признаки демиелинизации + исследование спинномозговой жидкости на олигоклональные антитела. Конечно, учитывается и клиническая картина, анамнез.
Действительно, одним из признаков РС является поражение зрительного нерва. Но не обязательно оно будет при регистрации вызванных зрительных потенциалов. То есть наличие либо отсутствие поражения зрительного нерва не является критерием установки данного диагноза.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Неврит глазного нерва может быть при рассеянном склерозе, но также эта патология может быть и без рассеянного склероза. Также, как и рассеянный склероз может быть без неврита глазного нерва.
Здравствуйте! Проходите исследование.Потом сообщите нам результаты!