Москва

Вопрос следующий. Я, единственный учредитель и ген. директор в одном лице, формально отправил себя в отпуск и отчетность сдаю нулевую. Сейчас необходимо - вопрос №3132434

необходимо сдать «Отчет по страховым взносам в ФСС за 2018 год», где есть пункт об аттестации. В шаге №5 (при формировании отчета через сервис " Моё дело ") в п.3 необходимо указать " Общее количество рабочих мест ", а ниже, в п.4, " Аттестовано всего рабочих мест". Если в п.3 будет значение «1», а в п.4 «0», то значит я не провёл аттестацию и это админ. ответственность. Вопросы. 1. Могу ли я в п.3 написать «0» (и в п.4 соответственно тоже «0») по причине того, что я формально нахожусь в отпуске? Или нахождение в отпуске не «обнуляет» кол-во рабочих мест? 2. Могу ли я в п.3 написать «1», а в п.4 «0», мотивируя это тем, что я «работаю» удалённо? Или статусы «быть в отпуске» и «работать удалённо» не могут быть одновременно? Какой вариант наиболее оптимальный? Вопрос обусловлен и тем, что в других отчётах для ФСС я всегда (и во время «отпуска») писал количество рабочих мест — 1.А сейчас напишу если напишу 0…

Ответы

Здравствуйте Богдан!
Все эти шаги с отпуском ничего не дадут.  Рабочее место есть вне зависимости от того в отпуске человек или нет.

С 1 января 2019 года организации, не успевшие провести СОУТ, попадают под действие статьи 5.27.1 КоАП РФ, что грозит юридическому лицу штрафом в размере до 80 000 рублей.

Штрафы за СОУТ: КоАП

За нарушение порядка СОУТ или за ее не проведение работодателей ждет административная ответственность:

— предупреждение

— наложение административного штрафа на должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей;

— на юридических лиц — от 60 тысяч до 80 тысяч рублей.

По информации от «Роструда» оштрафованы будут не все опоздавшие со спецоценкой!

Данные в ФГИС СОУТ заносятся с 2014 года, но в первый год в систему попали не все результаты. Точные данные, которые можно использовать, чтобы наказать работодателей, которые не провели спецоценку, есть только с 2015 года, автоматически штрафовать работодателей начнут с 2020. До этого времени штраф грозит только предприятиям, которые инспекция труда в 2019 году проверит по плану или вне плана.

Это не все. Что избежать штрафа нужно предпринять некоторые действия. Свяжитесь со мной для завершения консультации.