возврат отношений - вопрос №313400

да у меня есть плохие черты характера, я вспыльчивый, по пустекам где можно промолчать я могу наговорить гадости о чем потом жалею, один раз поднял на нее руку толкнул, но щас этого не делаю, а вот промолчать не могу, да и ограничивал ее свободу, вот на почве этого произошла ссора и она решила растаться, у нее ни кого нет, онащас одна, она мне говорила что надо изменить во мне, я стараюсь, мне кажется она боится сойтись со мной так как есть факторы из вне, ее тетя говорит ей что дальше со мной будет хуже, вот она и боится, я люблю ее и готов ради нее на все

Лучший ответ по мнению автора

Александр, добрый день!

Что имеем на сегодняшний момент… Сейчас ситуация на стороне Вашей подруги — она рулит ситуацией, она принимает решение, она нужна Вам в большей степени, чем Вы ей. Вернее, Вы в бОльшей степени дорожите сейчас этими отношениями, чем она. Вам это тяжело принять. Ситуация неопределённости и страх потерять не дают Вам покоя, Вы пытаетесь анализировать ситуацию, признаёте свои недостатки и готовы (на словах) что-то менять в своём поведении. И положительный момент заключается в том, что Вы действительно можете что-то изменить в Ваших отношениях, повлиять на них. Но с определёнными оговорками...

Во-первых, важно принять сам факт расставания, постараться принять его как данность, без попыток объяснить мотивацию — Вашу и подруги. В определённый момент времени, в силу ряда обстоятельств, Ваша подруга решила, что «минусы» (отрицательные эмоции) в Ваших отношениях стали перекрывать «плюсы» (положительные эмоции), и приняла решение расстаться. Кстати, Вам может этот разрыв казаться катастрофой, а для неё он может таким не являться, она меньшей боится потерять, поэтому действует смелее и, возможно, воспринимает эту ситуцию как временную. Примите разрыв отношений как факт — ей это было необходимо в определённый момент, Вам это было также необходимо в тот момент. Как долго это продлится, Вы пока не знаете. Повлиять на поведение другого взрослого человека Вы не можете. Значит, нужно дать этой ситуации быть и развиваться. Уважайте выбор партнёра — у неё есть это право, у неё есть время. Используйте это время себе на пользу.

Относительно черт характера… Нет плохих или хороших черт. Скорее, это конфликт ожиданий друг от друга. Вы в её представлении «должны» соответствовать определённому образу, а она «должна» отвечать определённым Вашим представлениям. И тут возникает вопрос — насколько реально постоянно соответствовать чьим-то ожиданиям, если это не является Вашей внутренней потребностью? Что Вы можете сделать — так это поработать со своими убеждениями на счёт подруги, начать принимать её такой, какой она есть, принимать её выбор, её решения, позволять ей делать этот выбор. Но важно, чтобы эти меры не носили временный характер. На практике, к сожалению, обычно выходит так, что в момент кризиса человек готов в чём-то подстраиваться и меняться, но как только ситуация стабилизируется, всё возвращается на свои места, т.к. причина изменений не кроется внутри человека и не является его потребностью, а обусловлена внешними факторами и обстоятельствами.

Время у Вас сейчас есть, не требуйте быстрого развёртывания ситуации, проявите терпение. Любите на расстоянии. Когда Вам удастся принять ситуацию и принять партнёра, эмоциональный фон выровняется, тогда велики шансы, что подруга захочет возобновить отношения.

Удачи Вам и терпения!

С уважением,

Майя

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр!

Вы, вероятно, холерик, поэтому столь импульсивны и вспыльчивы, Вам необходимо выбрать психолога по душе и познакомиться со своими личностными особенностями, чтобы разобраться в себе любимом и в том, на какие черты Вам стоит обратить внимание и в каком направлении меняться. Зная свои личностные особенности, используя максимально эффективно все свои сильности и слабости, многое начинаешь лучше понимать, легче принимать и жить становится гораздо приятней и спокойней. Удачи Вам и мудрости. Ирина.