Здравствуйте. Сыну 7 лет, плохо дишет носом, были у доктора, сказал, что надо удалять аденоиды, но мы немножко приболели и назначил нам промивку носа, капли. Состояние улучшилось,дишать начал, но - вопрос №3134724

доктор сказал после лечения носа удалять нужно аденоиды, я его прошу чтоб назначил лечение он говорит вряд ли поможет. Что делать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ничего удалять не надо. аденоиды — это не игрушка. а часть лимфатического кольца, которое барьер для инфекций. В любом случае если дитя не задыхается в мирной жизни, не совсем все время с открытым ртом  и не болеет каждый месяц, ждите пубертата. аденоиды любят сами уменьшаться даже без лечения. Пока можно их глушить проторголом или его аналог теперь Сиалор