можно ли пить Тразограф? - вопрос №1588660

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, папе делали исследование КТ, перед этим сказали подготовиться, для этого принять Триомбраст, выпить с литром воды. но в аптеке его не было, мне посоветовали купить Тразограф, но в нем было написано что он для инъекций. я позвонила знакомому врачу, он сказал что это можно пить, а в инструкции такого не было написано. в итоге исследование сделали, но сегодня ему очень плохо, болит желудок, и еще много чего? может нельзя было пить это? что делать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Препараты Триомбраст и Тразограф это аналоги одного и того же вещества натрия амидотриозат. Это препарат только для внутривенного введения либо в полости суставов и прочее. Пить его можно и это часто используют в КТ, обычно при исследовании кишечника, 20-мл ампулу надо развести в 1л воды и выпить дробно, желательно начать за сутки до исследования — для того, чтобы законтрастировать кишечник. Последний стакан пьют непосредственно перед исследованием, в кабинете. Возможно у Вашего отца возникло отравление. Дайте ему любой адсорбент чтобы очистить желудок и кишечник от остатков вещества (Энтеросгель)