Здравствуйте. Если предстоит 1-4 часа физической средней работы(переносить по 5 кг все это время; или кто-то работает грузчиком и т. п.), то есть ли смысл бегать утром и делать зарядку, если - вопрос №3140186

нужнотолько понапрягать мышцы, чтобы легче стало? (т. е. бег отличается чем-то от небеговых физических упражнений?) Имею ввиду и момент, что 30-40(скорее 40) минут рекомендуют(для старшего возраста хотя бы пройти непрерывно) напрягать мышцы тела для поддержания тонуса(так понимаю тонус — это хороший кровоток во все, даже труднодоступные, части тела?)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Роберт!
Под зарядкой обычно понимается комплекс физических упражнений имеющий цель воздействовать на определенные группы мышц, с определенной дозированной нагрузкой, определенным темпом выполнения упражнений, числом повторений, с достижением определенных целей ( увеличить массу мышц, улучшить гибкость ит.п.) т.е. это целенаправленное воздействие. Этим оно отличается от физической работы. Задачи при работе совсем другие. Бег — это комплексное воздействие на организм: физические нагрузки на очень большое число мышц, связки, суставы, дыхательную и сердечно-сосудистую систему. Поэтому физическая работа не может заменить бег и зарядку. Желаю здоровья.